Карта не скользит


Будучи в конце минувшей недели в Польше и даже пережив небольшой взрыв из-за проблем с обонянием у местной полицейской овчарки, учуявшей взрывчатку там, где ее не было, российский премьер Михаил Касьянов публично известил общественность об отсрочке структурной реформы правительства. Мол, подождите пару недель, руки не доходят, не успеваем согласовать параметры бюджета-2002. Саму реформу премьер в очередной раз назвал "настройкой". По иронии судьбы оказалось так, что сейчас не надо ничего "настраивать" - правительство наконец начало вполне прилично играть. И музыка слышна, и фальши немного. Проще говоря, никакой объективной необходимости в перекраивании правительства в данный момент нет.

Активная фаза подготовки реформы кабинета министров началась в январе. Тогда правительство действительно "стояло", как говорят шахматисты, неважно. По сути, из-за личных разногласий вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина с премьером Михаилом Касьяновым на пустом месте был спровоцирован скандал с отказом России обслуживать текущий внешний долг Парижскому клубу стран-кредиторов. При активном участии советника президента Андрея Илларионова разгорелся не менее серьезный аппаратный скандал вокруг реформы электроэнергетики. В стране росла инфляция, прорывая установленные правительством рубежи. Одним словом, было кого увольнять, было за что увольнять.

К концу мая все (за исключением инфляции) устаканилось. Активные усилия Илларионова и звучавшая в коридорах администрации президента идея скроить общий аппарат администрации и правительства, сделав из кабинета министров пешку в новой конфигурации политических шахмат, сплотили министров. Одобрение концепции реформы железнодорожного транспорта и электроэнергетики стали недвусмысленными сигналами кабинета министров Кремлю - у правительства есть позиция, оно способно принимать решения и работать.

При отсутствии грызни в собственных рядах правительство в нынешнем составе вполне адекватно стоящим перед ним задачам. Если на мгновение представить, что никакой реформы кабинета министров не случится вовсе, получается вполне умильная картина. Арена губительной для любого правительства битвы за полномочия практически отсутствует. Единственная серьезная коллизия возможна при создании нового тарифного органа, который хотели бы оттянуть на себя Министерство по антимонопольной политике и Министерство экономического развития. Но эта коллизия вполне разрешима без всякой структурной реформы кабинета - "в рабочем порядке".

Иными словами, отсрочку с реформированием правительства всем заинтересованным сторонам было бы разумно использовать для обдумывания целесообразности перестановок. Правительство и так настраивалось больше года - зачем опять расстраивать его перестановками. А то получится, как в знаменитом анекдоте про Чапаева, которого Петька спрашивал, "может ли Василий Иваныч сыграть на рояле". "Могу, Петька, - отвечал Василий Иваныч, - только карта скользит".

Пока карта не скользит, незачем тасовать колоду.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"