Лейбористы подорвали курс фунта


ЛОНДОН - Курс фунта стерлингов относительно доллара упал в среду до самой низкой за последние 15 лет отметки из-за опасений, что лейбористы, которые, как ожидалось, должны были победить на прошедших вчера всеобщих выборах, могут инициировать референдум о вхождении Великобритании в зону евро. В случае перехода Великобритании на евро конвертация фунта в единую европейскую валюту должна будет проводиться по гораздо более низкому курсу, чем нынешний.

Курс фунта упал ниже отметки $1,4 и опустился до $1,3932 - самого низкого уровня с февраля 1986 г. В четверг падение продолжилось, и на дневных торгах в Лондоне фунт стоил уже $1,3842; курс евро к британской валюте также укрепился, поднявшись до 0,6122 фунта с 0,6008 фунта на вечерних торгах в Нью-Йорке. Аналитики предсказывают фунту стерлингов нелегкую судьбу, поскольку позиция лейбористов по вопросу вступления Великобритании в зону евро остается неясной. При этом некоторые факторы говорят о том, что они могут форсировать обсуждение этой проблемы. "Мы прогнозируем курс $1,3 на конец II квартала, - говорит Тим Мейзанек из бостонской финансовой компании Investors Bank and Trust. - Вряд ли в ближайшем будущем курс вернется к отметке $1,4 и превысит ее".

Падение в среду было спровоцировано появлением в британской газете Independent информации о том, что премьер-министр Тони Блэр может начать дебаты по вопросу о вступлении в зону евро уже в сентябре этого года - особенно если лейбористы выиграют выборы с явным преимуществом, о чем свидетельствовали данные опросов общественного мнения. Масла в огонь подлили слухи о том, что Блэр может инициировать референдум по евро в 2002 г. - по меньшей мере на год раньше, чем того желал бы министр финансов Гордон Браун, который считается наиболее вероятным преемником Блэра на следующих выборах. (WSJ, FT, 7. 06. 2001)