Авансы и долги


Сценарий завтрашней двухчасовой беседы президентов Владимира Путина и Джорджа Буша в Любляне может оказаться очень простым. Российский президент наконец умолчит о ПРО. А американский наконец заговорит о списании советских долгов России.

На "круглом столе", организованном португальским фондом Oriente в преддверии визита Буша в Европу, один из влиятельнейших неофициальных советников нынешней администрации США Ричард Перл заявил, что США будут настаивать на полном списании советского долга. Даже если это вызовет возмущение в Германии. Возможно, заявление Перла - некий пробный шар администрации. А может быть, американцы лишь пытаются смягчить атмосферу встречи в Любляне.

В администрации Рональда Рейгана (1980 - 1988 гг.) Ричард Перл занимал пост помощника министра обороны по вопросам политики в области международной безопасности. Сейчас он - научный сотрудник Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute) - исследовательской организации, снабжающей республиканцев экономическими и социально-политическими идеями. Политологи отмечают близость Перла к нынешней администрации Белого дома и считают его единомышленником нынешнего главы Пентагона Дональда Рамсфельда. В преддверии европейского турне Буша на канале CNN вышло большое интервью с Перлом. "Ведомостям" удалось вчера поговорить с Перлом. "При определенных обстоятельствах можно было бы говорить о списании советского долга России, - сказал он. - Долги, унаследованные от коммунистической эпохи, не должны быть бременем для страны, строящей новое общество. США давно пора строить новые конструктивные отношения с Россией. "Холодная война" давно закончилась, и очень странно, что этот процесс проходил так медленно".

Высокопоставленный источник в кремлевской администрации заявил вчера "Ведомостям" в Шанхае, что Путин не планирует обсуждать с Бушем перспективу списания долгов: "Мы не получали к тому никаких официальных приглашений и не собираемся вести эти переговоры". Точно так же, впрочем, реагировали в Москве две недели назад на утечки информации из Белого дома о том, что американцы готовы в случае компромисса по ПРО закупить в России несколько противовоздушных комплексов С-300.

По словам известного политолога, просившего не называть его имени, в американской администрации сейчас идут споры, строить ли отношения с Россией вокруг долговой проблемы или искать основу для диалога в сфере безопасности. По словам собеседника "Ведомостей", европейцы критикуют предложение США изменить договор от 1972 г. прежде всего за то, что оно выпускает Россию из зоны политического контроля. Чтобы сохранить этот контроль, можно обсуждать или списание долгов, или закупку С-300. "Оборонщики" - в частности, старый боец "холодной войны" Перл, - предпочитают говорить о долгах. Значит, говорит известный политолог, Минобороны США считает сотрудничество в сфере безопасности бесперспективным.

Высокопоставленный дипломатический источник "Ведомостей" считает, что публичные заявления Перла - это лишь американские "авансы" и в Любляне "прорывных решений не будет". Главное - наладить личные отношения, начать диалог.

Судя по всему, Путин готов принимать авансы. Вчера в Шанхае во время встречи с председателем КНР Цзян Цзэминем он проигнорировал тему ПРО, а ведь в прошлом году оба лидера обильно критиковали позицию США по этому вопросу.

Ричард Перл говорил в интервью радио "Свобода" год назад: "Нынешняя Россия, безусловно, в ужасном положении. У нее дурное руководство. У меня есть серьезнейшие сомнения в господине Путине. Думаю, что надо относиться с глубоким подозрением к человеку, который не только вышел из рядов КГБ, но также гордится тем, что он - из КГБ. И к тому же вовсе не самый заметный представитель КГБ - думаю, что его коллеги в Москве должны быть в ярости из-за того, что эта тусклая фигура вышла на передний план. В нем нет ничего особенно привлекательного... Нам очень повезет, если Путин окажется лучше, чем свидетельствует его прошлое. Но, я думаю, естественнее всего допустить, что он может быть как раз настолько плох, насколько свидетельствует его прошлое, и это может быть очень тяжелый период для народа России".