Дарькин-блюз


У России теперь аж трое губернаторов моложе 40 - чукотский, таймырский и приморский. Президенту стукнет 50 только в следующем году. Правда, русские цари правили преимущественно в нынешнем путинском возрасте - так что первое лицо непенсионного возраста для страны не внове. Гораздо интереснее происхождение политического молодняка. У самых молодых российских губернаторов принципиально разные судьбы, несмотря на поколенческую близость. Нынешний хозяин Чукотки детдомовец Роман Абрамович - человек, сделавший себя в эпоху ельцинского олигархата, "семьи". То есть строитель бизнеса на власти, а теперь - власти на бизнесе. Хозяин Таймыра Александр Хлопонин - человек с западной судьбой, с карьерой вполне современного и преуспевающего топ-менеджера на крупном регионообразующем предприятии. Это предприятие - "Норильский никель" - и привело Хлопонина в губернаторское кресло.

Приморье выбрало губернатора. Так Приморью и надо! Мы возвращаемся к временам гражданской войны, когда в 16 лет можно было командовать полком. Управлять Приморским краем в 31 - примерно то же самое.

Как известно, в махровые советские времена власть в стране оценивалась исключительно с физиологической точки зрения. Западные средства массовой информации оперировали термином "кремлевская геронтократия", намекая на слишком почтенный возраст наших руководителей. По бескрайним просторам "совка" гуляли анекдоты о том, что рабочий день в Кремле начинается с реанимации, а любимый вид спорта наших вождей - гонки на орудийных лафетах. Сейчас, похоже, настало время реальной смены правящей элиты в России - все-таки при Ельцине, за редким гайдаро-чубайсовским исключением, правила преимущественно советская элита.

Сергей Дарькин - персона, чем-то схожая с торговцем пирожками Алексашкой Меншиковым при дворе Петра I. Приморцы по-прежнему считают своим начальником, своим "Петром" Евгения Наздратенко. И раз Наздратенко сказал: "Голосуйте за Дарькина", - они так и сделали. Не все, конечно, но достаточное для победы количество. Про самого Дарькина рассказывают всякие истории, причем не столько скандальные, сколько потешные. Скажем, историю о том, что Дарькин, мол, был хозяином первого во Владивостоке серебристого "Мерседеса" с левым рулем, ввезенного аккурат из Германии. Эта машина была высшим шиком на фоне подержанных азиатских машин с правым рулем, столь популярных в крае вечной мерзлоты. То есть Дарькин - первый фольклорный новый русский, ставший губернатором. Теперь, кроме серебристого "Мерса", у него в жизни есть свой регион. Жизнь удалась.

Забавно, что столь серьезный исторический процесс, каковым является смена политической элиты, проходит в России почти комично. А молодые люди у власти лучше, чем старые, только одним - теоретически могут дольше протянуть без больничного. Во всем остальном возраст не имеет принципиального значения. Значение имеет размер. Размер власти и умение им распорядиться. А популярную у части российских политиков идею назначения губернаторов президентом придется отложить до тех времен, пока все избранные доправят отведенные им сроки. В противном случае избранных придется просто переназначить, и все будет еще комичнее.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"