Ларри Эллисон предрекает погибель конкурентам


БЕРЛИН - Второй по величине после Microsoft производитель программного обеспечения Oracle, словно оправдывая свое название, выступил в роли оракула. По предсказанию Ларри Эллисона, генерального директора и председателя совета директоров Oracle, в течение ближайших пяти лет некоторые из могущественных конкурентов компании исчезнут с лица земли. Собственно говоря, останутся на рынке ПО лишь немецкая SAP и сама Oracle.

Ariba и Commerce One перестанут существовать, равно как и Peoplesoft, i2 и Sybase, с шокирующей откровенностью заявил Эллисон в среду после презентации, посвященной достижениям Oracle. "Я полагаю, у Siebel серьезные проблемы. Они проделали блестящую работу, проведя одновременно несколько поглощений, чтобы сразу завоевать значительную часть рынка. Но теперь им надо все интегрировать, а это уже сложнее, - считает Эллисон. - Поглощения приведут Siebel к гибели. Останутся только две компании - Oracle и SAP в Германии. Все остальные исчезнут".

Пророчества Эллисона касаются не только его конкурентов. Хотя сам он приобрел карманный компьютер Palm Pilot, по его словам, он никогда не носит его с собой: "Мне и в голову бы не пришло оттягивать карманы моих итальянских костюмов такими увесистыми штуками". Две трети выступления Эллисона на презентации были посвящены насмешкам над IBM. Особенно он издевался над постоянными попытками конкурента обновить свои базы данных: "Когда эти ребята из IBM хотят продемонстрировать возможности своего самого быстрого компьютера, они обращаются к базам данных Oracle. Собственные [базы данных] они не могут продать даже своим же ребятам из соседней комнаты - поэтому им их дают бесплатно! " Про единственного кандидата на выживание - SAP - было сказано, что компания скорее всего бросит некоторых своих партнеров по выпуску ПО, например Commerce One. "В те времена, когда SAP была великой компанией, они не поддерживали партнерских отношений ни с кем и делали все свои продукты сами", - сказал Эллисон. Oracle также избегала поглощений и развивала свои продукты самостоятельно. Впрочем, результаты деятельности Oracle в 2001 г., опубликованные в понедельник, дают мало поводов для оптимизма и самому предсказателю. Прибыли от продажи программного обеспечения, которые выросли на 66% во II квартале, резко упали в IV квартале 2001 финансового года. Эллисон считает, что это "не глубокая рецессия, а замедление темпов роста". (FT, 21. 06. 2001)