Как отразится решение Конституционного суда на деятельности АРКО?


В ответ на жалобы 12 вкладчиков СБС-Агро и "Российского кредита" КС признал неконституционными положения закона "О реструктуризации кредитных организаций", где речь идет о введении мораториев на удовлетворение требований частных вкладчиков при реструктуризации банков и отказе выплачивать им деньги по исполнительным листам.

Это сложный вопрос, КС всегда что-то пишет между строк. На мой взгляд, речь идет о том, чтобы не применять определенные положения закона в будущем. Решение не касается уже произошедших случаев. Поэтому удар по АРКО будет не слишком серьезный. Перспектив работы с новыми банками у агентства нет, все, что можно, и так в работе. Я сочувствую вкладчикам, особенно вкладчикам СБС-Агро, которые судились, выиграли, но воспользоваться плодами победы не могут. Однако, если согласиться на их требования, возникнет несправедливый перекос. Все средства уйдут на исполнительные листы. Более того, первые исполнительные листы, которые попадут в банк, будут удовлетворены, а на последние денег уже не останется.

Павел Медведев

Безусловно, это решение осложнит деятельность АРКО. Основная стратегия агентства будет направлена на то, чтобы в кратчайшие сроки внести соответствующие изменения в законодательство, так как в законе явно не прописано, что АРКО имеет право вводить мораторий. Но они скорее всего не успеют это сделать до конца этой сессии, ведь надо править закон о реструктуризации кредитных организаций. Поэтому АРКО просто уйдет в оборону и будет в судебном порядке отбиваться от исков вкладчиков и попытается в кратчайшие сроки привести в соответствие с данным решением КС то законодательство, на основании которого оно работает. Вряд ли это повлечет за собой закрытие АРКО, потому что вся прежняя работа организации в таком случае будет признана неправильной и бесполезной, все мировые соглашения, следовательно, будут признаны недействительными, и мы, по сути дела, вернемся к ситуации конца 1998 г. с точки зрения реструктуризации крупнейших банков. Я не считаю, что это решение сейчас на благо российской банковской системе.

Дмитрий Лепетиков

Конечно же, постановление КС доставит немало хлопот АРКО. Будет много желающих оспорить подписанные ранее мировые соглашения. Главным аргументом АРКО станет тот факт, что прямо никто не принуждал граждан подписывать мировые соглашения. Признание мораториев неправомерными не делает ничтожными мировые соглашения. В данной ситуации суды, по-видимому, примут сторону АРКО. Но в ближайшие месяцы АРКО предстоит целый ряд разбирательств в судебных инстанциях, до исхода которых деятельность агентства будет парализована.

Илья Бучковский

В результате принятого Конституционным судом решения возникла правовая коллизия. Это известие носит радикальный характер и, разумеется, меняет правовое поле функционирования АРКО. Естественно, АРКО должно будет внести коррективы в тактику и стратегию своей деятельности. Сомнений в сохранении АРКО достигнутого уровня эффективности работы с банками у нас нет.

Павел Бусыгин

В будущем деятельность АРКО действительно будет затруднена. Участившиеся обращения в суд за исполнительными листами могут парализовать саму идею моратория. Непонятно сейчас и кто может вводить мораторий - потребуется внести изменения в законодательство. В будущем все это приведет к тому, что мировое соглашение уже не потребуется. К тому времени, когда оно будет заключаться, имущества уже не будет. Вопрос же об уже заключенных мировых соглашениях потребует тщательного изучения каждого конкретного случая - насколько введение моратория повлияло на заключение мирового соглашения? Говорить, что 100% мировых соглашений будут признаны недействительными, пока рано.

Владимир Воинов

АРКО предстоит в ближайшее же время отстаивать свои позиции перед лицами, права которых были нарушены решением о введении моратория. В такой ситуации у агентства останется крайне ограниченный ресурс для осуществления основного вида своей деятельности - реструктуризации кредитных организаций. А это вполне может повлечь за собой увеличение и без того слишком больших сроков, отведенных на реструктуризацию кредитных организаций.

Александр Кашкаров

Решение суда по АРКО принято на основании исков ряда вкладчиков, и эта группа сравнительно небольшая. Основная часть вкладчиков подписала мировое соглашение. Те требования, которые выдвигают вкладчики, - отмена моратория и выплата по исполнительным листам - правомерны, но надо учитывать и то, что сейчас значительная часть средств уже выплачена. Для закрытия АРКО нет пока оснований. А решение КС означает, что должны быть внесены изменения в законодательство и деятельность АРКО должна будет соответствовать им, но остается под вопросом, будут ли эти изменения распространяться на те меры, которые уже приняты АРКО.

Александр Астапович

Александр Астапович