Часы-рекордсмены


Книга рекордов Гиннесса содержит в себе массу дурацких рекордов: таких, как самые большие достижения в плевках вишневыми косточками или метании говяжьего рубца. Но справедливости ради стоит заметить, что составители издания не обходят стороной и вполне серьезные технические достижения. Часы, например, фигурируют в нескольких номинациях.

Как это ни странно, сами компании - производители часов не всегда знают, что удостоились чести быть занесенными в Книгу рекордов. Руководитель отдела рекламы и PR компании Breguet Клауди Фреймонд была очень удивлена, узнав, что часы этой марки отмечены как самые дорогие серийные часы, предлагающиеся к продаже. В 1999 г. рекордсменом стали золотые часы Breguet стоимостью $450 000. Оснащенные турбийоном, вечным и ретроградным календарями, минутным репетиром, они были выпущены в количестве 10 экземпляров.

Руководитель пресс-службы Patek Philippe Жасмина Стилл оказалась более информированной, чем ее коллега из Breguet. Для нее не явилось сюрпризом, что часы Patek Philippe Calibre 89 начиная с 1990 г. не сходят со страниц Книги рекордов Гиннесса как самые сложные часы в мире, состоящие из 1728 деталей и имеющие 33 функции, перечисление которых заняло бы целый абзац. Помимо номинации "Самые сложные часы" эта модель была отмечена также в категории "Самые дорогие часы". Часы Calibre 89 были проданы 9 апреля 1989 г. в Женеве за рекордную по тем временам сумму $3,15 млн. Но уже в последнем издании Книги Гиннесса самыми дорогими признаны часы Patek Philippe Henry Graves Supercomplication, проданные на нью-йоркском аукционе SothebyХs за $11 002 500. Часы, произведенные этой компанией, постоянно оказываются в гиннессовских рекордсменах (к примеру, ей же принадлежит рекорд стоимости наручных часов - $1 918 387).

Кстати, до 1989 г. в номинации "Самые сложные часы" фигурировали две модели из трилогии сложнейших астрономических наручных часов, созданных швейцарской компанией Ulysse Nardin. В 1985 г. в книгу попали спроектированная Людвигом Ошлином модель Astrolabium Galileo Galilei, а в 1989 г. - Planetarium Copernicus. Эти часы особенно интересны тем, что помимо времени и даты они показывают фазы луны и положение всех планет Солнечной системы на своих орбитах по отношению к светилу.

Среди других достижений в часовой области - вне конкуренции марка Swatch. В категории "Мода для улицы" самыми покупаемыми часами на планете были названы часы этой фирмы. За последние 10 лет во всем мире продано свыше 100 млн экземпляров. Часы Swatch - это прекрасный объект для коллекционирования, а цены на некоторые ранние, крайне редкие экземпляры достигают просто немыслимых сумм. К примеру, часы, сделанные в 1986 г. по эскизам Кейта Херинга, американского художника, работающего в стиле граффити и известного по своим работам в нью-йоркской подземке, в начале 90-х стоили уже $5000. А часы, выпущенные ограниченной серией в 120 штук в 1985 г., разработанные известным французским художником Кристианом Шапироном, были проданы в 1989 г. в Милане на аукционе SothebyХs за $45 000. Самая большая коллекция часов Swatch принадлежит Фиоренцо Бардинелли из Милана, который начал собирать ее в 1983 г. В 1999 г. его собрание насчитывало 3562 экземпляра, т. е. все выпущенные к тому времени модели плюс некоторые прототипы. "Свочам" принадлежит и рекорд в создании самых плоских в мире часов: у модели Swatch Skin толщина всего 3,9 мм, ремешок - толщиной в лист бумаги. Не хотелось бы упрекать создателей книги в бессистемности (понимаю, что трудно объять необъятное), но отбор кандидатов часовых номинаций зачастую происходит по какой-то только авторам ведомой системе. Например, в английском издании 2001 г. в категории "Самые дорогие часы" отмечены часы стоимостью $520 000, которые производит англичанин Gianni Vivi Sulman, в количестве пять штук ежегодно. Кто он такой, этот Сульман, откуда он взялся и почему его часы стоят так дорого, непонятно, ибо это имя ни в одном солидном часовом издании мне не встречалось. Почему именно сумма в $520 000 признана рекордной, если, к примеру, Blancpain производит часы стоимостью в $1 млн? В издании книги 1999 г. в номинации, посвященной самым дорогим вещам, в разделе "Самые дорогие часы Rolex" отмечена крайне редкая, золотая с бриллиантами модель Oyster Perpetual, проданная на женевском аукционе Antiquorum в апреле 1997 г. за $83 220. Напрашивается вопрос, почему учреждена отдельная категория для марки Rolex. Конечно, марка известная, раскрученная и достойная. Но в таком случае почему бы, к примеру, нашим часовым производителям не обратиться в комитет Книги рекордов с просьбой отметить кого-нибудь из них хотя бы в русском издании?