К чему приведет получение иностранцами права покупать землю?


Перед вторым чтением Земельного кодекса в документе пока отсутствуют поправки, серьезно ущемляющие права иностранцев на приобретение земли.

Никаких страшных последствий у этого решения не будет. Иностранные компании станут активнее приходить в Россию, но принести это может только положительные результаты. С появлением в России состоятельных западных компаний нашему предпринимательству придется подтягиваться до их уровня. Кроме того, западные предприятия будут создавать рабочие места, стремиться улучшить условия работы, бизнес-среду в стране. Однако возможность купить землю не означает, что этим правом легко воспользоваться. В самое ближайшее время придется столкнуться с сопротивлением чиновничьей среды реформам. Чиновник станет основной преградой права собственности на землю.

Виталий Коханенко

С точки зрения интересов России это было бы сомнительным шагом. Проведенные Аяцковым аукционы показали, что, как правило, у потенциальных российских землевладельцев нет денег, чтобы приобрести землю по ценам, которые бы гарантировали соблюдение требования целевого назначения земельного участка при его использовании. В то же время у иностранцев такая возможность есть. Если посмотреть на западноевропейский опыт, там отсутствие запретов на приобретение иностранцами земель в собственность зачастую сопровождается экономическими барьерами. У нас же пока не работает ни механизм контроля за соблюдением целевого использования земель, ни механизм изъятия или принудительного выкупа в случае нарушения условий. И вряд ли что изменится в ближайшем будущем.

Дмитрий Хаустов

Такое решение в интересах российской экономики. Оно значительно увеличит иностранные инвестиции, устранив основное препятствие для инвесторов - неуверенность в судьбе вложенных денег. Спрос на землю со стороны иностранцев будет довольно значителен, но я не разделяю опасения, что западные предприниматели будут вытеснять российских бизнесменов. И те, и другие подчиняются одним экономическим законам. Все будут стремиться купить земельные участки. Причем по своим инвестиционным возможностям многие русские компании не уступают иностранным. Главное, чтобы продажа земли не вылилась в закрытый процесс с привилегиями отдельным компаниям.

Эндрю Сомерс

Думаю, революции не будет. Массовой скупки земель тоже. Пройдет достаточно времени, прежде чем в России появится более или менее подвижный рынок земли. Иностранных компаний, владеющих предприятиями в России, не так уж и много, хотя для них покупка земли является необходимой гарантией успешного развития бизнеса в нашей стране. Вопрос ведь не в том, чтобы не пустить иностранный капитал на российский рынок. При желании любая иностранная компания сможет купить землю через подставные фирмы. Вопрос в том, чтобы этот процесс был поставлен в рамки закона.

Игорь Лисиненко

На общей экономической ситуации это отразится скорее позитивно. Прежде всего возникнет вторичный рынок городской земли. 90% арендаторов, думаю, воспользуются правом льготного выкупа. Кроме этого многие предприятия с советских времен обладают избыточной земельной территорией. Ее содержание тяжким бременем ложится на себестоимость продукции, избавиться от нее будут просто рады. Придут на рынок иностранцы, значит, появятся и деньги. Стоимость земли станет рыночной. А бояться нецелевого использования не надо - обременения целевым назначением никто еще не отменял.

Сергей Елисеев

Собственность на землю для любой иностранной компании является одним из основополагающих активов. Принятие Земельного кодекса в его нынешнем виде дало бы толчок для иностранных инвестиций. Это позволит хотя бы получать кредит под меньший процент, под залог земли. Сейчас, если то же самое делать через дочернее российское юридическое лицо, любой западный банк все равно поднимает проблему гарантий. Однако отсутствие прямого владения землей нерезидентами не является чем-то критическим для развития бизнеса. Принятие Земельного кодекса ненамного увеличит поток инвестиций в Россию.

Игорь Болдырев

Никаких катастрофических последствий для российских предпринимателей не будет. Это иллюзия, что иностранцы бросятся скупать земли и активно начнут развивать бизнес, основанный на купле-продаже земли. Другое дело, что значительно облегчится работа иностранных компаний и многие инвестиционные проекты, которые сейчас заморожены, будут достаточно быстро реализованы. Мне приходит на ум аналогия с банковской системой. Долгое время мы жили с запретом на работу иностранных банков в России. Потом запрет отменили - и по сути в России ничего особенно не изменилось. Только у бизнеса появилось больше возможностей.

Анатолий Печатников

Анатолий Печатников