Какая банковская система оптимальна для бизнеса?


Глава наблюдательного совета МДМ-банка Александр Мамут представил Михаилу Касьянову свой план банковской реформы. Согласно ей через два года генеральная лицензия останется лишь у нескольких десятков крупных банков, способных держаться на равных с государственными и иностранными конкурентами. Все остальные банки будут работать исключительно через получившие генеральную лицензию институты.

Если стоимость банковских услуг не изменится, то на нашей компании это не отразится. "Русагро" является крупным заемщиком, и все банки, с которыми мы работаем, находятся в первой десятке банковского рейтинга. У крупных банков гораздо больше возможностей по лимиту кредитования и спектру предоставляемых услуг. Нам пришлось прекратить отношения с некоторыми средними банками из-за того, что наши требования по кредитам не были удовлетворены по причине ограничения, установленного нормативом по собственному капиталу. Если реформа Мамута будет воплощена в жизнь, то финансовый рынок России станет прозрачным одним из первых. Анализируя предлагаемую реформу, хотелось бы получить информацию о том, какие регулирующие механизмы государство будет применять для осуществления контроля над деятельностью уцелевших банков, ведь вероятность заключения картельных соглашений при установлении тарифов невероятно возрастет.

Вадим Мошкович

Основная функция банка - это обеспечение сохранности денег клиентов. Я предпочел бы обслуживаться не в банке с некими эфемерными активами, а в том, руководству которого я буду доверять, чтобы я был уверен, что деньги моей компании никуда не пропадут. Нельзя решать, нужен этот банк или нет, с точки зрения того, какое количество капитала в его уставном фонде и какова суммарная стоимость активов. Глобализация экономики, в том числе в банковской сфере, идет у нас давно. Я в корне против процесса, который за последние 4 - 5 лет привел к тому, что прекратили существование многие банки, с которыми мы работали.

Виталий Коханенко

Если реформа "по Мамуту" будет реализована, будут обезглавлены не только мелкие банки, но и те, кто по праву считает себя средними и несет значительную часть функций по обслуживанию финансовых потоков экономики. Естественно, клиенты, и особенно в регионах, где как раз и преобладают небольшие банки, от этого только проиграют. Мне кажется, нынешняя система с банками "разного калибра" больше подходит для России с ее многоукладной экономикой. Естественно, власти должны проводить долгосрочную политику, направленную на увеличение капитализации всей системы. В то же время значительное одномоментное повышение планки будет способствовать формированию когорты избранных, искусственной монополизации банковского сектора, насаждаемой самим же государством.

Дмитрий Лобанов

Я отношу себя к консервативным людям. Иду туда, где минимальный риск и минимальный процент, - в крупные банки. Но считаю, что ограничение экономики государственным путем неприемлемо. Государство должно оставить предпосылки для развития свободного рынка. Если потребитель готов платить большому банку и получить соответствующие гарантии, это его право. Если он считает, что риск взамен высоких процентных ставок оправдан, он идет в маленький, и это тоже его право.

Сергей Выходцев

Мне удобно работать в любой системе. Но когда что-то делается для повышения надежности банковской системы - это хорошо. Я не против мелких банков. Сама идея Мамута, постановка дела правильная. Двигаться надо именно в направлении повышения надежности. Делаться это будет постепенно. Ниша найдется для всех - и для крупных банков, и для мелких структур. Думаю, это очень взвешенное предложение, пусть даже сегодня кажется, что это нереально.

Анатолий Даурский

Конечно, банковский сектор требует реформирования. Но действовать здесь необходимо рыночными, а не административными мерами. В первую очередь укреплять риск-менеджмент банков, способствовать увеличению их капитализации, в частности, налоговым администрированием. А укрупнением банков пусть займется сам рынок. Вообще, предложение Мамута сродни предложению оставить в продаже две раскрученные марки пива или три марки сигарет. Остальные запретить - мешают. Не хотелось бы работать с банковским сектором, где нет конкуренции. А в предлагаемой схеме ее не будет.

Андрей Гальперин

Мамут предложил схему, по которой банки должны наращивать капитал до определенного уровня. А если не смогут, то они должны получать лицензию на ограниченное количество операций. Как представитель предприятия, скажу, что для нас крайне важно, чтобы банки были кредитоспособны и чтобы им можно было верить. Так что я приветствую процесс укрупнения.

Виктор Шаталов

Виктор Шаталов