"Газпром" хочет в Китай


Крупнейшая немецкая газовая компания Ruhrgas намерена объединить усилия с "Газпромом" для строительства на территории Китая трубопровода стоимостью в несколько миллиардов долларов. Об этом со ссылкой на источники в обеих компаниях сообщила немецкая газета Handelsblatt.

По сведениям Handelsblatt, "Газпром" должен до следующего понедельника объявить о своих финансовых обязательствах по проекту. Поскольку эта ноша слишком тяжела для компании, принимая во внимание ее долги, "Газпром" ведет переговоры на высоком уровне с европейскими партнерами - Ruhrgas, Gaz De France и Snam (дочерняя фирма итальянской нефтегазовой группы ENI) - об их возможном участии в проекте.

Ни Ruhrgas, ни "Газпром", 5% акций которого принадлежат Ruhrgas, официально не комментируют ситуацию. Пресс-секретарь Ruhrgas Астрид Циммерман сказала "Ведомостям", что не может оценить ситуацию, не имея достаточной информации о проекте.

В конце 2000 г. Китай объявил тендер на строительство газопровода от Шанхая на запад, до газовых месторождений Таримского бассейна (Синцзян-Уйгурский автономный округ). Стоимость проекта около в $6 млрд. Среди нескольких десятков участников тендера были консорциум "Газпром-Стройтрансгаз" и "Энергомашкорпорация". Но в начале июня стало известно, что в "шорт-лист" попали только Exxon, Shell и BP Amoco. На саммите "шанхайской шестерки" Владимир Путин лично высказал недоумение по этому поводу председателю КНР Цзян Цзэминю. Во время недавнего визита Цзян Цзэминя в Россию высокопоставленный источник в "Газпроме" сообщил "Ведомостям", что обе российские компании восстановлены в списке претендентов.

По сведениям источников Handelsblatt, Цзян Цзэминь договорился с Путиным, что "Газпром" будет включен в список кандидатов-фаворитов, если до следующего понедельника возьмет на себя финансовые обязательства.

Представители трех западноевропейских групп должны на этой неделе встретиться в Москве, чтобы обсудить проект строительства трубопровода в Китае. Одновременно они постараются договориться об общей стратегии в приватизации чешско-словацкой газовой монополии SPP Bohemia.

Переговоры могут завершиться подписанием соглашения, по которому "Газпром" войдет в состав консорциума, претендующего на приватизацию SPP, а три западноевропейские компании окажут "Газпрому" помощь в осуществлении китайского проекта.

Участие в строительстве трубопровода должно укрепить позиции Ruhrgas на газовом рынке. Но немецкий гигант может натолкнуться на противодействие своих акционеров - BP, Exxon Mobil и Royal/Dutch Shell Group (все они являются конкурентами "Газпрома" на китайском рынке).

"Газпром" имеет средне- и долгосрочные долги на сумму $6,4 млрд и краткосрочные долги в размере $9,5 млрд, может участвовать в новых проектах только при поддержке серьезных финансовых партнеров. (WSJ, 23. 07. 2001)