Плюс электричество, минус газ


Развитие экономики за первое полугодие дает основания ожидать некоторого ускорения экономического роста. Преодолен спад в черной металлургии и наметился рост в производстве стройматериалов - эти отрасли являются важными индикаторами инвестиционной активности.

Выпуск продукции в базовых отраслях экономики вырос за первое полугодие на 5,3%, объем промышленного производства - на 5,5%, инвестиций в основной капитал - на 4,2%. Об оживлении в промышленности свидетельствуют результаты опроса руководителей 1200 предприятий, проведенного Госкомстатом России. 83% опрошенных охарактеризовали ситуацию как "хорошую" и "удовлетворительную". Доля промышленных предприятий, работающих успешно по совокупности основных показателей, выросла с 8% в январе до 13% в июне. Спрос на продукцию базовых отраслей остается неизменным. Так, в июне, по оценкам респондентов, для почти 60% предприятий состояние спроса соответствует "нормальному" уровню. Основными факторами этого остаются стабильная внешнеэкономическая конъюнктура и неснижающийся уровень внутреннего потребительского спроса.

Рост производства в электроэнергетике в январе - августе 2001 г. будет обеспечен в основном за счет увеличения выработки электроэнергии на гидроэлектростанциях. За восемь месяцев в целом будет произведено 568 млрд кВт ч электроэнергии, что на 1,6% выше прошлогоднего периода. В угольной промышленности наращивание угледобычи продолжится и прирост ее составит 4,9%. Росту производства в отрасли способствует в первую очередь увеличивающийся спрос на уголь со стороны основных его потребителей (черной металлургии и электроэнергетики). Тенденция роста производства в нефтедобывающей промышленности сохранится. За восемь месяцев будет добыто 216 млн т нефти, или на 6,7% больше, чем за аналогичный период 2000 г. Объем первичной переработки нефти вырастет за январь - август текущего года на 3% и составит 117,2 млн т. Положение в газовой промышленности остается сложным. Сокращение добычи газа продолжится, несмотря на беспрецедентное увеличение цен в газовой промышленности - на 41,1% в июне.

Аутсайдером в промышленности в январе - августе останется черная металлургия, объем производства в которой возрастет всего лишь на 0,1% относительно прошлогоднего периода. Но спада в черной металлургии не наступило, несмотря на опасения, связанные с закрытием западных рынков перед нашими экспортерами. Основным видом увеличения производства отрасли является наращивание выпуска стальных труб (на 11,8%), пользующихся большим спросом у нефтегазовых компаний.

Наибольший рост производства в январе - августе будет наблюдаться в машиностроении и металлообработке, что связано с расширением внутреннего спроса на недорогую отечественную продукцию.

В промышленности строительных материалов ситуация постепенно начинает улучшаться, что во многом связано со стабилизацией в жилищном строительстве. А одной из главных причин экономического оживления в пищевой промышленности является кредитование сельских товаропроизводителей через перерабатывающие предприятия. Однако недостаток сырья не позволяет в полной мере загружать имеющиеся мощности предприятий.

К началу второго полугодия 2001 г. ситуация в инвестиционной сфере, похоже, стабилизировалась. За восемь месяцев объем инвестиций в основной капитал, согласно прогнозу, увеличится на 4,1%. В структуре инвестиций, по нашей оценке, почти 50% занимают инвестиции в промышленность, из которых 30% идет в отрасли ТЭКа. В то же время в металлургический комплекс и пищевую промышленность направляется всего 7% и 4% соответственно.

Реальные располагаемые денежные доходы населения за январь - август увеличатся по сравнению с соответствующим периодом 2000 г. на 4,3%. Рост доходов населения является определяющим фактором роста оборота розничной торговли: за январь - август - на 10,6%.

Объем экспорта из-за некоторого ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры увеличится за восемь месяцев 2001 г. всего на 0,9% и составит $67,6 млрд. Импорт растет гораздо быстрее: за январь - август он достигнет $33,6 млрд, что на 20,9% больше соответствующего периода 2000 г.