UNAC0,396-0,13%↓CNY Бирж.00%IMOEX2 262,870%RTSI844,340%RGBI111,34+0,18%↑RGBITR763,78+0,21%↑

Все премьеры делают это


О взаимных симпатиях северных премьеров в Белом доме говорят не скрывая. Об этом свидетельствует и приглашение Касьянова не в столицу Хельсинки, а в провинциальный Саванлинна, где проходил международный оперный фестиваль. Сочетание приятного с полезным в исполнении Касьянова и Липпанена - это еще и несколько часов деловых разговоров. Темы - от вступления России в ВТО до ситуации на Балканах. Об этом они подробно говорили на пресс-конференции. Но за ее рамками осталась часть беседы, касающаяся интересов российских компаний в Финляндии. Источник в окружении Касьянова сказал "Ведомостям", что перед визитом папка премьера пополнилась заявкой Владимира Потанина. Президент "Интерроса" предложил Касьянову походатайствовать за "Норникель" на предмет его сближения с компанией Outokumpu. "Это очень достойный выбор", - сказал "Ведомостям" пресс-секретарь финского Министерства иностранных дел Петтери Котилайлен.

САВАНЛИННА, Финляндия - Михаил Касьянов обошелся без министров во время визита в Финляндию. Зато в его файлах к переговорам с финским коллегой Пааво Липпаненом лежали заявки двух крупнейших российских компаний - "Норильского никеля" и "Сибирского алюминия". Они просили премьера помочь их сотрудничеству с финскими партнерами.

Металлургический консорциум Outokumpu входит в десятку крупнейших компаний страны. Это ведущий в мире производитель нержавеющих сталей. Объем продаж в 2000 г. составил 3,693 млрд евро. Прибыль - 427 млн евро. Капитализация - 2,39 млрд евро. На Outokumpu работает 11 000 человек. Филиалы открыты более чем в 10 странах. Основные направления: выплавка стали - 10% европейского рынка и 4% мирового рынка. На долю компании приходится 10% мирового выпуска продукции из меди.

Недавно "Норникель" выбрал Outokumpu подрядчиком по строительству новой фабрики по переработке платиносодержащих руд. А 10 лет назад наблюдательный совет этой компании, 40% акций которой принадлежит государству, возглавлял именно премьер Липпанен. Между тем "Норникелю" стали известны планы финского правительства по приватизации - намечается продажа 30% акций Outokumpu. Не исключено, что интерес Потанина к технологическим достижениям компании скоро перерастет в интерес инвестора.

По свидетельству участников диалога премьеров, Липпанен, с той степенью оживленности, которую позволяет его статус и темперамент, одобрил выбор российского холдинга и попросил "конкретизировать сферу и направление возможного сотрудничества".

Примерно так же он отреагировал на инициативу "Сибирского алюминия" об организации контейнерных перевозок грузов между Россией и Финляндией. Входящее в "Сибал" предприятие "Абаканвагонмаш" изготовляет контейнеры для тяжелых грузов, которые могли бы использоваться при транспортировке из российских и финских портов. "Это очень интересно, - сказал, по словам российского участника переговоров, финский премьер, - пусть выходят [на финское руководство] с более подробными описаниями".

Липпанен также пояснил "Ведомостям", что межправительственное соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений между Россией и Финляндией до сих пор не заключено из-за болезни одного из ключевых российских переговорщиков. "Мы настроены как можно скорее собрать всех участников за одним столом и наверстать [упущенное]", - заметил премьер. На просьбу "Ведомостей" уточнить, какого рода гарантии финским предпринимателям он хотел бы зафиксировать в этом соглашении, Липпанен назвал "стабильность налогового и таможенного законодательства, а также режим перевода средств финских инвесторов в Россию".

Оба премьера несколько раз упомянули в качестве приоритетного проекта строительство газопровода по дну Балтийского моря. Причем Касьянов сказал о готовности политически поддержать проект, "если это понадобится". Источник в окружении премьера сказал "Ведомостям", что именно этих слов ждали от него участники совместного предприятия Gazum, созданного "Газпромом" и финским Fortum для прокладки трубопровода в Финляндию. "Они хотели этого, чтобы без оглядки дорабатывать технико-экономическое обоснование", - сказал "Ведомостям" участник переговоров. В отличие от "Голубого потока" в этом проекте не будет использоваться опыт итальянской компании Eni, поскольку глубина балтийской укладки трубы будет не 2 км, как на Черном море, а 100 - 200 м. Липпанен заметил, что проект будет реализовываться примерно с 2005 - 2006 гг. Но Касьянов тут же его поправил: "Может быть, и раньше - даты мы не фиксируем, [все произойдет] в зависимости от скорости работы участников консорциума".