CNY Бирж.12,59+0,74%↑BISVP9,87-0,1%↓KAZT336,6-2,38%↓IMOEX2 309,86+1,43%↑RTSI871,61+1,43%↑RGBI111,26+0,06%↑RGBITR764,43+0,16%↑

Дальше - без нас


Инициатором этого шага выступил крупнейший в мире производитель палладия - "Норильский никель". Он очень чувствителен к колебаниям цен на рынке металлов платиновой группы: именно от их продажи компания получает примерно 50% доходов. А цены на палладий в последнее время резко шли вниз. "Мы не удовлетворены текущим уровнем цен на палладий и будем пытаться ограничить объем продаж, чтобы сблансировать в ближайшем будущем спрос и предложение металла на рынке", - заявил Reuters председатель правления Росбанка и член совета директоров "Норникеля" Евгений Иванов.

Чрезвычайно низкие цены на палладий вынудили Россию, обеспечивающую более 60% мировой потребности в этом металле, уйти со спотового рынка. "Алмазювелирэкспорт", единственный экспортер палладия из России, объявил, что еще на прошлой неделе прекратил торговлю металлом на неопределенное время.

ГУП "Алмазювелирэкспорт", который продает на внешнем рынке весь российский палладий, - не только производимый "Норникелем", но и хранящийся в ЦБ и Гохране, - поддержал гиганта отечественной металлургии. "Железной необходимости продавать палладий по такой низкой цене нет", - заявил "Ведомостям" заместитель гендиректора "Алмазювелирэкспорта" Сергей Горный. По его словам, доходы от продажи палладия никогда не закладываются в бюджет.

"Норникель" три года назад получил 10-летнюю квоту на экспорт палладия. Он поставляет этот редкий металл, используемый в основном для производства автомобильных катализаторов, не только на спотовый рынок, но и конкретным компаниям - в основном японским - по долгосрочным контрактам. По данным компании Johnson Matthew, в 2000 г. на долю Японии пришлось 23% мирового потребления палладия. Японцы - давние приверженцы российских платиноидов: они закупают у нас эти металлы еще с 30-х гг., когда по указанию Сталина началась разработка никелевых руд в Норильске. Но японским автопроизводителям сейчас не о чем беспокоиться: на поставки по контрактам решение "Норникеля" и "Алмазювелирэкспорта" не распространяется.

Что касается трех крупнейших центров спотовой торговли палладием - Лондонской, Нью-Йоркской и Токийской бирж, - здесь только вчера узнали об уходе России с рынка. В продажах "Алмазювелирэкспорта" и раньше случались небольшие перерывы, и только объявление "Норникеля" внесло в ситуацию полную ясность. Судя по всему, трейдеры и после этого не до конца поверили в происходящее. Вчера утром на Лондонской бирже цена на палладий зафиксирована на нижайшем за последние 19 месяцев уровне - $433 за тройскую унцию. К вечеру цена чуть подросла - до $448. "Когда убедятся, что палладия из России действительно не будет, тогда и прореагируют, - говорит Филип Глюз-Гарнс из Standard Bank London, одного из крупнейших банков - трейдеров на рынке палладия. - А пока для роста цен нет особых оснований: в производственных компаниях, которые являются конечными потребителями палладия, период летних отпусков".

По мнению Глюз-Гарнса, некоторое оживление на рынке может начаться только с середины сентября. Но представитель банка считает, что цена на палладий вряд ли достигнет рекордного уровня шестимесячной давности - более $1000 за тройскую унцию. Этому помешает экономическая стагнация в США и Японии - в периоды застоя обычно падают продажи автомобилей, для производства которых используется 62% продаваемого в мире палладия.