Чайное отчаяние


Падение цен на чайных аукционах в Индии не останавливается. Дело в том, что Индию теснят с рынка другие страны - экспортеры чайного листа, которые уже повлияли на структуру закупок активно потребляющих чай стран, в том числе и на Россию.

Падение цен на индийский чай вызвано сокращением экспорта и стагнацией спроса на внутреннем рынке. Усугубляет ситуацию хороший урожай чая в штатах Ассам и Западный Бенгал, который вырос на 4,7% благодаря обильным муссонным дождям. По мнению одного из ведущих брокеров, единственное, что может повлиять на повышение цен индийского чая, - это рост экспортных поставок. Тем не менее экспорт индийского чая уже несколько лет продолжает падать. Только в первом полугодии 2001 г. он сократился почти на 5 000 т и составил 79 620 т.

Кризис экспорта сильнее всего ударил по ценам на урожай цельнолистовых сортов чая, почти целиком, по словам брокера, выращиваемый для продажи на мировом рынке. В этом сезоне цены на листовой чай снизились в среднем на $0,22 и составляют $2,09 за 1 кг. Не избежал общей участи и лучший сорт индийского листового чая - дарджилинг. Цена на этот сорт снизилась в среднем на $0,16 и составила $3,76 за 1 кг. По словам официального представителя Ассоциации дарджилингских плантаторов, в этом сезоне индийцам пришлось продавать урожай дарджилинга, который полностью отправляется на экспорт, по обескураживающе низким ценам и большинство плантаций в горах Дарджилинга понесли убытки. (Сезон сбора этого листового чая приходится на март - июнь.) Вдохновленные относительно неплохими доходами от продажи листового чая в 2000 г. владельцы индийских плантаций, главным образом из Ассама, в этом году увеличили производство листового чая за счет гранулированного. Однако до сих пор повышенного спроса на индийский листовой чай не отмечается.

Сейчас индусы очень рассчитывают на Иран - крупного потребителя чая, который пока еще ничего не закупал. Также, по словам представителя Министерства торговли, Индия ожидает крупных закупок со стороны России и со стороны стран Ближневосточного региона. Однако объем закупок чая российскими компаниями может не оправдать ожидания Индии. По прогнозам председателя совета директоров компании "Орими-Трэйд" Сергея Касьяненко, всего в 2001 г. индийский импорт составит 70 000 т против прошлогодних 113 000 т. Российский рынок переориентируются на чай из других стран, который на 10 - 15% дешевле индийского. Так, почти втрое в этом году выросли поставки в Россию из Индонезии, вдвое - из Шри-Ланки, Китая, Вьетнама и ряда африканских стран. (Использована информация FT, 14. 08. 2001.)