ABIO45,54+2,2%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,58-0,25%RGBITR771,6-0,21%

Диабет боится


По данным последних исследований, диабет второго типа можно предотвратить с помощью диеты, физических упражнений или профилактического приема лекарственных препаратов. Исследования по Программе профилактики диабета, на которые в США уже затрачено $174 млн, начались пять лет назад и проводились в нескольких научных центрах. Средства на осуществление программы были выделены Национальными институтами здравоохранения, Американской ассоциацией диабета и целым рядом общественных организаций и частных спонсоров. В программе приняли участие 3000 добровольцев, при этом средний срок участия каждого из них - три года. В отличие от диабета первого типа, при котором в организме отмечается недостаточное количество инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, диабет второго типа развивается вследствие потери чувствительности организма к действию инсулина. Сахарный диабет второго типа развивается преимущественно у людей старше 40 лет, причем, как правило, на фоне ожирения.

В результате исследования были получены данные, свидетельствующие о том, что даже незначительное снижение веса уменьшает риск заболевания диабетом второго типа у лиц, принадлежащих к группе риска. Кроме того, было установлено, что профилактический прием противодиабетического средства, известного под названием "метформин", снижает риск заболевания на 31%. Для сравнения: у добровольцев, изменивших свой образ жизни (речь идет об ограничении количества пищи и применении умеренных физических нагрузок), вероятность развития диабета второго типа снизилась на 58%.

Исследование показало, что метформин обладает наиболее выраженным профилактическим действием в группе молодых и тучных добровольцев и при этом не оказывает практически никакого эффекта на худых пациентов старшей группы.

Данные о том, что диета и физические нагрузки могут замедлить развитие диабета второго типа, были получены и в ходе более ранних исследований, проводившихся в Японии и Финляндии. Большинство участвовавших в нынешнем исследовании были отнесены к группе риска, так как у них наблюдается ожирение в сочетании с нарушением толерантности к глюкозе или повышенным содержанием глюкозы в крови. Такое состояние называется "предиабетом".

Среднее значение отношения "вес - рост" у добровольцев, принимавших участие в исследовании, составляло 34. Иными словами, у женщин это означает вес 88,7 кг при росте 1,62 м, а для мужчин - вес 106,6 кг при росте 1,78 м. После того как добровольцы "садились" на диету с низким содержанием жиров и начинали заниматься физическими упражнениями по 30 минут по нескольку раз в неделю, потеря веса составила в среднем по 6,3 кг. При этом в течение трех лет им удавалось сохранить вес на 3,5 кг меньше начального.

У 48-летней Дайан Данн, системного администратора из Вашингтона, оба родителя страдали диабетом. Она решила принять участие в программе, чтобы предотвратить развитие заболевания у себя. При росте 1,66 м она весила 107 кг. Приняв участие в программе, она похудела до 91 кг.

Но, несмотря на многообещающие результаты, ряд вопросов остается без ответов. В частности, исследователи не знают, насколько стойки полученные результаты, надо ли назначать исследование крови на глюкозу у всех лиц, страдающих ожирением, каких затрат потребует проведение массовых профилактических мероприятий и вообще - захотят ли полные люди менять свой образ жизни. (WSJ, 9. 08. 2001)