CNY Бирж.12,9+0,68%CARM0,686+1,18%RGSS0,185-1,07%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,31+0,27%

ЛИЦА НЕДЕЛИ


Многие члены правительства патриотически отдыхали в Сочи. За минувший месяц здесь побывали премьер Михаил Касьянов (считается в России иноагентом) , его заместители Валентина Матвиенко, Александр Гордеев, глава МИД Игорь Иванов. Спикер парламента Геннадий Селезнев отдыхал в санатории под Санкт-Петербургом, а его партийный лидер Геннадий Зюганов был в Минеральных Водах. Экстравагантным оказался московский мэр Юрий Лужков - он провел отпуск в горах Алтая.

Дорого и сердито.

Самые дорогие подарки - те, которые "оторвал" от себя. По этой классификации лучший презент президенту Леониду Кучме к десятилетию независимости Украины сделал российский премьер Михаил Касьянов. Встретившись в минувший понедельник со своим украинским коллегой Кинахом, он вдруг согласился записать $2 млрд за краденый российский газ в корпоративный долг НАК "Нафтогаз Украины", а не в государственный. В правительстве утверждают, что это такой переговорный ход и Кинах просто не понял хитрости Касьянова. А она будто бы состоит в том, что НАК "Нафтогаз Украины", имеющий все признаки банкротства, очевидно, не сможет выдержать расчета по долгам, и тогда по идее нового соглашения обязательства по выплатам все равно лягут на правительство Украины. Вопрос, что будет в сентябре, когда новое соглашение придется ратифицировать в Верховной раде Украины, и до Кинаха "дойдет", что он такое наобещал Касьянову. Можно предположить, что не случится ничего нового. Кинаху, который не стесняется говорить, что договоренности предшественников соблюдать не стоит, будет несложно сформулировать очередной отказ. В российском правительстве говорят, что тогда Россия потребует заблокировать июльское решение Парижского клуба о реструктуризации долга Украины. Что напоминает о письме в "дорогую передачу": "Если вы не отзоветесь, мы напишем в "Спортлото". Непонятно, почему нельзя было заблокировать решение Парижского клуба пока Украина не переоформит газовые долги в суверенные.

"Здоровый эгоизм в международных делах может иногда быть даже неудобным для наших партнеров, - заявил вчера Кучма. - Я бы назвал это сбалансированным соотношением умеренно националистических настроений и трезвых прагматических подходов и расчетов". Кучму действительно есть с чем поздравить.

Отпускник.

Он был героем не только прошедшей недели, но и всего прошедшего месяца. Москва опустела, и это было видно невооруженным глазом: в городе сильно сократилось число пробок, поскольку практически все обладатели кортежей с мигалками покинули его. Президент отдыхал в Северо-Западном регионе страны. Но в резиденции в Шуйской Чупе Путину не сиделось, и он совершил марш-броски по всем окрестным достопримечательностям, посетив Соловки, Кижи, Петрозаводск, Валаам, Валдай и Великий Новгород. Руководитель кремлевской администрации Александр Волошин выбрал Кубу. По официальной версии, он ездил поздравлять с 75-летием Фиделя Кастро. Но даже Путин, будучи на Кубе в прошлом году с официальным визитом, не упустил возможности пару дней отдохнуть. Тем более Кастро избавил Волошина от своего общества, улетев справлять день рождения к своему революционному другу-десантнику президенту Венесуэлы Уго Чавесу.