Летняя антропология


В России традиционно чреватый экономическими и политическими потрясениями август вопреки ожиданиям прошел на удивление спокойно. Августа вообще боятся во всем мире. Как известно, обе мировые войны начались в восьмом месяце соответственно 1914 и 1939 гг. по григорианскому календарю.

В этом году нам не довелось наблюдать ничего подобного: август уже на исходе, а грандиозных трагедий, которые бы потрясли человечество, так и не случилось. Американский президент мирно отъехал на свое техасское ранчо, чтобы быть ближе к земле. Французские граждане покинули свою столицу, предоставив парижские бульвары в распоряжение туристов. Правители Китая перенесли свои интриги из Пекина в уединенное курортное местечко Бэйдахэ, чтобы оттуда вершить судьбы 1,2 млрд простых смертных.

Мировая экономика замерла в оцепенении. Мир уверенно движется навстречу рецессии или, быть может, прошел в сантиметре от нее и вот-вот снова обретет былую экономическую мощь - смотря в какую экономическую теорию вы верите.

Посреди всеобщей вялости в этот знойный, душный месяц на посту остается лишь один вид американской интеллигенции - журналисты. Стойко встретив падение доходов от рекламы, они из последних сил разгоняют скуку читателей, которым в тягость чрезмерная тишь да гладь.

Например, журнал Talk сообщает о случаях вмешательства животных в частную жизнь знаменитостей. Актрису Сельму Хайек укусил партнер по съемочной площадке, обезьяна-капуцин по кличке Тайсон. Актер Эван Макгрегор во время съемок документального фильма для канала Би-Би-Си о жизни белых медведей подвергся преследованию со стороны одного из героев фильма. Муж Шэрон Стоун, редактор сан-францисской Cronicle Фил Бронстайн, был укушен драконом с острова Комодо, совершая экскурсию в лос-анджелесский зоопарк.

Однако в конце концов мы натыкаемся на нечто серьезное: посреди всеобщей августовской сонливости нашему вниманию предлагаются неподъемные проблемы огромного морально-социально-политического значения. Вот президент Буш в поте лица пытается достичь компромисса между требованиями научных и религиозных кругов по вопросу об исследованиях стволовых клеток. Ученые говорят, что эксперименты с этими уникальными клетками дают надежду на излечение болезни Паркинсона и диабета. Защитники права на жизнь возражают против извлечения этих клеток из человеческих эмбрионов. И, конечно, это только начало дискуссий на всемирном уровне. Если ученые могут регенерировать человеческие органы с лечебной целью, кто помешает им в конце концов использовать передовые клеточные технологии, чтобы клонировать человеческое существо целиком? Правительства Германии и Франции, например, уже призвали ООН запретить клонирование человека в репродуктивных целях.

Если вы полагаете, что клонирование человека шагнет в прекрасный новый мир, не пройдите мимо последнего номера научно-популярного журнала Discover. Британский физик Дэвид излагает свою идею, основанную на постулатах квантовой механики: нам нет необходимости воспроизводить себя, поскольку наш двойник, doppelganger, возможно, уже существует в некоем "параллельном мире".

Итак, человеческая мысль не прекращает напряженно работать и в летние месяцы. Как видно из вышеперечисленных примеров, некоторые плоды этой мысли не стоят выеденного яйца, однако порой дело доходит до коренных основ мироздания, не меньше. Расслабьтесь, господа, и насладитесь последними денечками спокойного месяца августа! (WSJ, 28. 08. 2001)