Мир снова закупает оружие


После нескольких лет спада военные расходы в мире вновь быстро растут. Об этом заявил на прошлой неделе заместитель Генерального секретаря ООН по разоружению Джаянта Данапала.

"Самый большой рост военных расходов был в очередной раз зафиксирован в странах, имеющих серьезные социальные и экономические проблемы, - в Африке и Юго-Восточной Азии", - сказал Данапала.

Общемировые военные расходы выросли с $780 млрд в 1999 г. до $798 млрд в 2000 г. "Объем продаж оружия развивающимся странам в прошлом году превысил $36 млрд, увеличившись на 8% " - эти данные Данапала привел со ссылкой на отчет Стокгольмского международного института исследований проблем мира. Почти половина оружия в развивающиеся страны в 2000 г. была экспортирована Соединенными Штатами. На 2-м месте - Россия, затем идут Франция, Германия, Великобритания и Китай. Главными покупателями были ОАЭ, Индия и Южная Корея. Эти данные получены Исследовательской службой Конгресса США. Всего в мире в прошлом году было зафиксировано 25 крупных вооруженных конфликтов, говорится в отчете Стокгольмского института, при этом 23 из них проходили в развивающихся странах. "Заключающаяся в этих цифрах трагедия становится тем более очевидной, если учесть, что полмира пытается прожить менее чем на $2 в день", - говорит Данапала.

Заместитель Генсека ООН по разоружению также обратил внимание общественности на то, что принятая более 50 лет назад резолюция ООН, призывающая к ликвидации всех видов оружия массового уничтожения, так и осталась невыполненной. Сегодня в арсеналах различных стран мира находится около 30 000 ядерных боеголовок.

Данапала отметил, что проходящие под эгидой ООН переговоры по ядерному разоружению и контролю за радиоактивными материалами зашли в тупик. Соглашение о введении запрета на ядерные испытания не получило достаточной поддержки, а попытки ввести запрет на биологическое оружие закончились провалом, после того как США назвали проект соглашения неприемлемым.

"В результате намерения США выйти из Договора по ПРО нам грозит новая фаза всемирной гонки вооружений, частью которой может стать наращивание ракетного потенциала отдельных стран и размещение вооружений в космосе", - утверждает Данапала. (DJ, 31. 08. 2001)