ПРОГНОЗЫ НЕДЕЛИ
"Чувствительное" сотрудничество.
В понедельник в Москву прибудет с визитом министр обороны Ирана адмирал Али Шахмани, который подпишет с Россией рамочное межправительственное соглашение по военно-техническому сотрудничеству (ВТС).
Это формальный, но важный этап в восстановлении ВТС с Исламской республикой. Решение о нем было принято Россией в конце 2000 г. До этого пять лет действовал неформальный секретный "меморандум Гора - Черномырдина", по которому наша страна в одностороннем порядке отказалась от военных поставок в Иран.
Если события будут развиваться гладко, то Иран через пять лет станет третьим по величине - после Индии и Китая - покупателем российского оружия. Объемы продаж могут достигнуть $300 - 400 млн в год (Индия и Китай покупают нашего оружия на $800 млн - 1 млрд). Это тем более важно для отечественного ВПК, что через пять лет действие долгосрочных контрактов с Китаем и Индией может окончиться и в связи с прогрессом ВПК этих стран Россия может потерять статус их "оружейной мастерской". Проблема заключается в том, что поставки эффективного и "чувствительного" оружия Ирану - такого, как зенитно-ракетные комплексы С-300 и противокорабельные ракеты "Москит" и "Яхонт", - неизбежно вызовут противодействие США по всем линиям. Ведь тогда Иран сможет поставить под контроль выход из Персидского залива и получить ключ к критически важной для Запада нефти. А также защититься от разного рода "гуманитарных бомбардировок" США и их союзников. Впрочем, поставка этих сложных комплексов - вопрос не сегодняшнего дня. Сначала Ирану нужно будет модернизировать поставленное еще СССР оружие - танки, самолеты, бронемашины. Об этом и пойдет речь во время визита иранского адмирала.
Далее по списку.
На этой неделе представительная российская делегация из сотрудников Минфина, ЦБ и депутатов Госдумы отправится в Париж на очередную сессию Рабочей группы по финансовым операциям (FATF), где будет пытаться вывести Россию из черного списка стран, не борющихся с отмыванием денег. Россия попала в этот список еще год назад из-за отсутствия закона о противодействии легализации грязных денег. Закон уже подписан президентом. Однако члены российской делегации по-прежнему не испытывают особого оптимизма по вопросу изменения отношения к России. По словам главы комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Александра Шохина, представлявшего Россию на июньской сессии рабочей группы, эксперты FATF указывали также на необходимость создания органа финансового мониторинга, который будет анализировать подозрительные операции. Без соответствующего президентского указа, который находится еще в начальной стадии подготовки, России вряд ли удастся избавиться от неприятной репутации "прачечной". К тому же FATF хотела бы не просто дождаться принятия всех законодательных актов, но и оценить их эффективность.
В Париже будет рассматриваться вопрос о применении FATF санкций. Если Россия останется в черном списке, то западным банкам будет не рекомендовано открывать корсчета российским кредитным организациям. В этом случае останется надеяться, что сила этих санкций окажется нулевой - мнение FATF может быть приравнено к моральному осуждению и следовать этой рекомендации никто не будет.