Китай будет смотреть западное ТВ


ПЕКИН - Китай готов предоставить компаниям News Corporation и AOL Time Warner доступ на свой внутренний телевизионный рынок. В обмен на щедрость компартии две крупнейшие медийные корпорации мира согласились транслировать официальное телевидение Китая на территории США.

Борьбу за выход на китайский телерынок международные вещательные корпорации ведут уже более 20 лет. Китайский министр радио, кино и телевидения Су Гуанчунь заявил, что намерен разрешить News Corp. и AOL Time Warner организовать легальное западное спутниковое телевидение в богатой южной провинции Гуандун, расположенной по соседству с Гонконгом. По словам министра, единственное, что еще беспокоит китайскую сторону, это вопрос о том, смогут ли News Corporation и AOL Time Warner гарантировать широкую трансляцию Центрального телевидения Китая на территории Соединенных Штатов.

Переговоры идут об организации в Гуандуне официального вещания одного из развлекательных западных каналов через спутниковую сеть Star TV, работающую в азиатском регионе и принадлежащую News Corp. Для Руперта Мердока, руководителя корпорации, разрешение на трансляцию в Китае имеет особое значение: последние восемь лет Мердок пытался восстановить свою репутацию в глазах китайских чиновников. Причина в том, что в 1993 г. он неосторожно заявил, что спутниковое телевидение представляет собой "угрозу для тоталитарных режимов". Компартия обиделась.

В 1994 г. Мердок даже исключил новостной канал Би-би-си из пакета программ Star после того, как британская вещательная корпорация выпустила серию нелестных передач о политике и социальных проблемах Китая, вызвавших возмущение китайского правительства.

Однако в этом году младший сын главы корпорации Джеймс Мердок, возглавляющий деятельность News Corp. в Азии, сумел-таки ублажить китайские власти, выступив с критикой в адрес запрещенного религиозного движения "Фалунгун".

До сих пор иностранным компаниям не разрешалось напрямую транслировать свои передачи на территории Китая. Принимать сигнал разрешалось только международным гостиничным сетям и миссиям иностранных государств. Поэтому намерение китайского правительства открыть News Corporation и AOL Time Warner доступ на китайский телевизионный рынок представляет собой беспрецедентное проявление либерализма в одном из наиболее закрытых секторов китайского рынка.

На данный момент и News Corporation, и AOL Time Warner уже работают на китайском рынке. News Corporation принадлежит около 45% Phoenix Chinese Television, которая ведет трансляции из Гонконга на основную территорию Китая. Компании AOL Time Warner принадлежит China Entertainment Television, также расположенная в Гонконге и транслирующая программы на некоторые области в провинции Гуандун.

Таким образом, для обеих корпораций достижение договоренности с правительством Китая означает легализацию бизнеса, на протяжении долгого времени остававшегося у них наполовину в тени. Несмотря на то что трансляции Phoenix Chinese Television и China Entertainment Television в провинции Гуандун смотрят, официального разрешения на вещание на территории Китая не было ни у той, ни у другой компании. "В любой момент нам могли запретить вести трансляцию на Китай, - говорит осведомленный источник. - Однако теперь все будет законно и совершенно официально". (FT, WSJ, 4 - 5. 09. 2001)