MTLR38,2+1,41%CNY Бирж.12,981+0,4%IMOEX2 185,04-0,1%RTSI791,23-0,38%RGBI113,61-0,22%RGBITR771,83-0,18%

ИННОВАЦИИ: Ваш дом обогреет Солнце


Благодаря ученым из лаборатории нетрадиционной энергетики Института проблем морских технологий ДВО РАН теперь можно с помощью энергии Солнца обогревать небольшие дома в районах с дефицитом топлива. Владивостокские специалисты разработали бытовую установку, которая улавливает солнечное тепло для нагрева воды. Учитывая, что Солнце в Приморском крае светит 310 дней в году, эта установка работает эффективно.

Ее основная деталь - солнечный накопитель. Это 10 плоских стальных прямоугольников общей площадью 30 кв. м, покрытых стеклом и соединенных в ряд. На металлическую поверхность наносят черную краску, чтобы поглощать больше света. Всю конструкцию располагают на крыше небольшого дома.

Металл нагревается на солнце и передает свое тепло тосолу - незамерзающей жидкости, которая циркулирует в солнечным накопителе. Нагретый тосол движется по трубе к теплонепроницаемому баку объемом 1,5 куб. м, заполненному водой. В баке компактно расположены трубы для питьевой воды и воды, предназначенной для обогрева жилища. Горячий тосол отдает свое тепло воде в баке, нагревая ее до температуры 50 - 70 градусов. Этот уровень поддерживается там постоянно, и поэтому вода, проходящая через трубы в баке, всегда горячая.

Остывший тосол возвращается к солнечному накопителю на крыше. Там установлен датчик, который следит за температурой тосола. Ночью или в пасмурные дни, когда жидкость сильно остывает, ее автоматически сливают в отдельный бак, чтобы система не работала в обратном направлении - не остужала воду. А днем, когда солнечный коллектор прогреется больше, чем вода в основном баке, в него насосом подают тосол, и цикл возобновляется. Мощность такой системы летом 20 кВт, а зимой - 12.

Солнечная установка, которую предлагают встроить в коммуникации, обогреет двухэтажный дом общей площадью 200 кв. м. Пока такая нетрадиционная отопительная система доступна не всем жителям Приморья, поскольку она дорогая, хотя и сделана из недефицитных материалов. Но в будущем эту отрасль отечественной энергетики, видимо, нужно развивать. Страна у нас большая - обогревать ее централизованно от края до края становится все труднее, поэтому большое значение приобретают автономные энергоустановки. Например, 25% населения Приморского края недоступно центральное отопление - это 140 000 частных домов, 150 000 дачных участков и 2500 ферм. На их нужды расходуют 500 000 т угля в год. "Наша усовершенствованная солнечная установка экономит в год 7,8 т угля. Значит, в атмосферу не поступит 10 - 20 т углекислого газа", - отмечает профессор Олег Ковалев, заведующий лабораторией нетрадиционной энергетики.

Данная статья подготовлена агентством "ИнформНаука" специально для "Ведомостей"