Правительство поддержит цифровое ТВ


Россия внедряет системы цифрового телевидения одновременно с наиболее развитыми странами. Первой сеть цифрового ТВ заработает в Санкт-Петербурге уже в конце этого года. В 2002 г. начнется вещание цифрового ТВ в Москве и Нижнем Новгороде. Однако для большинства россиян новое телевидение станет доступным лишь через 15 лет. Сегодня системы цифрового телевидения работают в Англии, Швейцарии, Испании и Финляндии. В США перевод на "цифру" запланирован на 2007 г. В России Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию (ФКК) выдала лицензии на цифровое телевещание двум компаниям. Московская компания "Цифровое телерадиовещание" (ЦТ) получила лицензии на Москву и Нижний Новгород, а "ТелеМедиум" - 100% -ная "дочка" "Телекоминвеста" - на Санкт-Петербург.

Как рассказал "Ведомостям" вице-президент объединения "Телеком" (бывшего Министерства промышленности средств связи) Калью Кукк, его корпорация завершила тестирование опытной зоны эфирного цифрового вещания стандарта DVB-T в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В разработке систем цифрового телевидения принимали участие 20 предприятий, входящих в концерн "Телеком". При этом в Питере система цифрового вещания будет использовать инфраструктуру аналоговой сети. "Это убыстряет процесс внедрения системы", - отметил Кукк. В ближайшее время предложенную "Телекомом" систему намерены испытать компании во Владивостоке, Калининграде и Татарстане.

Кукк не исключил, что одним из вариантов перехода на цифровое вещание может стать некий документ, законодательно ограничивающий срок действия лицензий на аналоговое вещание. Так произошло, например, с предоставлением услуг сотовой связи в стандартах AMPS/DAMPS и CDMA - мобильным операторам позволили работать лишь до 2010 г. А пока процесс внедрения "цифры" на телевидении проходит крайне медленно, в том числе из-за отсутствия готовой нормативно-технической документации, налаженного серийного производства телевизоров и отсутствия частотного ресурса.

По предварительным оценкам "Телекома", 90% россиян получат цифровое телевидение лишь через 12 лет. Ожидается, что к этому времени обновится весь парк телевизоров (их сейчас в России около 85 млн). А "тотальная цифровизация" наступит не раньше 2015 г. "Сначала вешатель должен начать работать в цифровом формате. Только тогда люди будут покупать цифровые телевизоры", - говорит Калью Кукк.

Впрочем, о телевизорах пока говорить рано: российская промышленность еще не готова начать серийное производство цифровых телевизоров. Новгородский телевизионный завод "Квант" и питерский Завод им. Козицкого (выпускает телевизоры "Радуга") лишь рассматривают вопрос о выпуске новых аппаратов. Так, в Санкт-Петербурге в опытной зоне вещания проходил испытания цифровой телевизор "Радуга DVB-T". О своей готовности начать серийное производство цифровых приставок заявляют и в зеленоградском НИИ "Научный Центр". Вчера на заседании коллегии Российского агентства по системам управления (РАСУ) было решено ускорить процесс разработки и производства гибридного цифрового телевизора. По словам гендиректора РАСУ Владимира Симонова, в этом году его агентство намерено направить на развитие элементной базы для цифрового вещания 80 млн руб. Кроме того, Минсвязи и Минэкономразвития рекомендовали снизить таможенные пошлины на комплектующие для цифровых телевизоров. По мнению чиновников Минсвязи, без помощи государства внедрить цифровое телерадиовещание невозможно. В ближайшие две недели Минсвязи совместно с Минпечати направит в правительство проект соответствующего постановления.

В Москве компания "Цифровое телерадиовещание" начала монтаж цифрового передатчика на Останкинской башне и в ноябре планирует начать экспериментальное вещание. А питерский "ТелеМедиум" обещает начать продажу цифровых услуг уже в конце этого года.