Редкоземельный раздел
На имущество комбината-банкрота "Севредмет" (Мурманская обл.) - единственного в России производителя концентрата редких и редкоземельных металлов - претендует несколько покупателей. Однако собрание кредиторов комбината утвердило схему продажи имущества, выгодную лишь одному претенденту - Соликамскому магниевому заводу. "Северные редкие металлы" ("Севредмет") - единственный в России производитель лопаритового концентрата, из которого затем выпускают редкие (тантал, ниобий и титан) и редкоземельные металлы (лантаноиды). Мощности по выпуску концентрата составляют 24 000 т в год. В 1998 г. в отношении "Севредмета" возбуждена процедура банкротства, а с начала 2001 г. все имущество предприятия - Карнасутский и Умбозерский рудники, а также обогатительная фабрика - сдано в аренду Ловозерской горной компании (ЛГК). Крупнейшими кредиторами "Севредмета" являются "Колэнерго" (66,7 млн руб.) и бюджет (около 150 млн). На прошлой неделе кредиторы "Севредмета" проголосовали за продажу имущественного комплекса комбината на конкурсе. Исход собрания решила позиция крупнейшего кредитора - "Колэнерго": энергокомпания передала доверенность на голосование инвестиционному фонду Russia Growth Fund (RGF). Этот фонд учрежден известными гроссмейстерами, в том числе Гарри Каспаровым, и является акционером Соликамского магниевого завода (СМЗ), потребляющего продукцию "Севредмета".
По итогам собрания кредиторов "Севредмета" имущество предприятия с учетом инвестиционных обязательств было оценено в $3 млн. По условиям конкурса победитель обязан заключить пятилетний контракт на приобретение не менее 12 000 т концентрата в год по цене не ниже $1000 за тонну и предоставить справку из Государственного института редких металлов (Гиредмета) о возможности перерабатывать концентрат "Севредмета". Между тем единственным потребителем этого концентрата является Соликамский завод. "СМЗ выдвинул такие инвестусловия, которые никто, кроме него самого, выполнить не сможет", - сказал "Ведомостям" представитель одного из кредиторов. Руководитель департамента экономики администрации Мурманской области Владимир Довгань опасается, что СМЗ начнет диктовать цены и "Севредмету", и эстонскому производителю редких металлов Silmet, перерабатывающему после СМЗ лопарит. Администрация предлагает выкупить имущество "Севредмета" на новую компанию, в которой по 33% будут принадлежать СМЗ, Silmet и областной администрации. "Наша позиция пассивна, - сообщил "Ведомостям" глава и совладелец Silmet Тийт Вяхи. - Если предложение участвовать в выкупе совместно с СМЗ не проходит, то мы участвовать в покупке имущества "Севредмета" сами не будем".
Однако у СМЗ и Silmet, похоже, появились серьезные конкуренты. К продаже "Севредмета" за последний месяц проявили интерес также МФО "Акцент", "Ванадий-Тулачермет" и "ФИНАКО". С представителями двух последних компаний вчера связаться не удалось, а представитель МФО "Акцент" заявил "Ведомостям", что в случае объявления конкурса по продаже имущества "Севредмета" компания будет оспаривать это решение в суде. По его словам, МФО "Акцент" действует по заказу крупного западного клиента, занимающегося переработкой и продажей редких и редкоземельных металлов.
Между тем протокол собрания кредиторов, утвердившего продажу имущества, до сих пор не подписан конкурсным управляющим "Севредмета" Татьяной Рогозиной, сотрудницей ФСФО. Она говорит, что примет окончательное решение только после согласования с центральным аппаратом ФСФО.