Moulinex сгубили склоки


После крушения Moulinex-Brandt, французского производителя бытовой техники, стало ясно, что руководство компании допустило ряд серьезных просчетов. Ошибки в менеджменте привели к распаду компании, которая теперь будет распродана по частям.

Год назад итальянская компания El.Fi приобрела 74% акций Moulinex. Получив контроль над компанией, El.Fi решила объединить ее с Brandt, своей дочерней компанией - производителем бытовой техники. Поглощение ускорило обновление менеджмента: Патрик Пюи, бывший директор Legrand, сменил Пьера Блейо на посту председателя совета директоров. Относительно союза с Brandt Пюи говорил: "Он открывал фантастические возможности - это было слияние компании, находившейся в плохом состоянии (Moulinex), с более успешной компанией. Мы надеялись, что убытки одной могут быть компенсированы за счет другой".

Однако с самого начала союз El.Fi с Moulinex оказался далеко не безоблачным. В ноябре 1998 г. El.Fi приобрела небольшую часть акций Moulinex, в марте прошлого года - увеличила свою долю до 26%. Затем она завела разговоры о поглощении, однако три месяца спустя эта тема была внезапно закрыта. Потом переговоры возобновились, и в декабре сделка состоялась. Этому предшествовал долгий период неопределенности, когда инвесторы, поставщики и дистрибьюторы пребывали в напряженном ожидании и терялись в догадках. Люди, знакомые с ситуацией, утверждают, что это сильно повредило Moulinex. В конце концов, когда союз все-таки был заключен, он уже почти потерял свою привлекательность для участников. El.Fi договаривалась о фактическом контроле над Moulinex, получив всего четыре из 13 мест в совете директоров. В результате El.Fi утверждает, что на самом деле "никогда не участвовала в управлении Moulinex". Как полагали руководители компании, миноритарное присутствие в совете директоров должно было смягчить впечатление, что El.Fi - иностранный хищник, агрессивно поглотивший Moulinex. Теперь, по словам источников, близких к El.Fi, стало ясно, что это была "крупная ошибка".

Затруднения с покупкой Moulinex, возможно, были связаны с разногласиями внутри семейства Новичелли, владеющего El.Fi. Луиджи Новичелли получил место в совете директоров Moulinex в отличие от своего брата Джанфранко Новичелли. Таким образом нарушилась принятая в их бизнесе система разделения ответственности.

Трения между El.Fi и Пюи усилились в феврале, когда стало очевидно, что убытки Moulinex растут. Пюи назначил новый совет директоров, по большей части сформированный из менеджеров Moulinex. В это время компания объявила о банкротстве, Пюи обвинял El.Fi, которая, по его мнению, бросила Moulinex на произвол судьбы. В свое время из-за поглощения не был реализован план реструктуризации, предложенный еще при Блейо. В апреле Пюи наконец разработал новый план, предлагая избавиться от 4000 из 21 500 сотрудников компании. Этот план, однако, тоже завис, пока шла процедура банкротства. "Успех любого плана реструктуризации зависит от скорости его воплощения, - говорит один из топ-менеджеров компании, представляющий французскую сторону. - Это как раз то, чего не хватило Moulinex. Новичелли привыкли руководить небольшими фирмами. Они не понимали, что значит управление публичной французской компанией. Не понимали они и того, что действовать надо быстро и оперативно".

В основе проблем Moulinex лежит несколько стратегических ошибок, допущенных руководством компании. Например, вместо того чтобы сосредоточиться на производстве кухонной техники, такой как миксеры, компания стремилась выпускать пылесосы и микроволновые печи, ставя себя в условия жесткой конкуренции. Аналитики считают, что не стоило проводить диверсификацию, размывая границы брэнд-нейма, совпадающего с названием компании. (FT, 18. 09. 2001)