Пени станут меньше


В начале 1999 г. между отделением Пенсионного фонда РФ по Москве и нашей организацией было заключено соглашение о реструктуризации, по которому мы в течение нескольких лет должны уплачивать недоимку по взносам в Пенсионный фонд РФ. За 1999 г. мы частично погасили задолженность. В 2001 г. мы полностью выплатили всю сумму недоимки по указанному соглашению о реструктуризации. Однако у нас осталась нереструктурированной (и неуплаченной) сумма пеней, начисленная на данные взносы. Как можно уменьшить сумму пеней по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ? Мы считаем, что есть способ уменьшить размер пеней, но для начала разберемся с законодательной базой, регулирующей этот вопрос. В статье 12 федерального закона "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 1999 год" говорится, что Пенсионный фонд РФ вправе списывать пени с организаций, погасивших недоимку по страховым взносам по состоянию на 1 января 1999 г. и своевременно уплачивающих текущие платежи в полном объеме, в следующем порядке: 100% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 июля 1999 г.; 70% - при погашении недоимки по страховым взносам до 1 октября 1999 г.; 50% - при погашении недоимки по страховым взносам до 31 декабря 1999 г.

При частичном погашении недоимки по страховым взносам в эти же сроки пени списываются пропорционально сумме погашенной задолженности по страховым взносам.

Правлением Пенсионного фонда РФ утвержден порядок списания пеней организациям, погасившим недоимку по страховым взносам в порядке, установленном тем же законом.

С 1 января 2001 г., согласно ст. 9 федерального закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах", контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в Пенсионный фонд РФ, уплачиваемых в составе единого социального налога, осуществляется налоговыми органами. В свою очередь, Пенсионный фонд РФ сегодня обеспечивает только целевой сбор и аккумуляцию страховых взносов.

Таким образом, принятие решения о списании суммы пеней по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ с 1 января 2001 г. находится в компетенции налоговых органов. В ст. 10 закона "О введении в действие части второй Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты о налогах" говорится, что недоимка по страховым взносам во внебюджетные фонды и соответствующие пени уплачиваются в порядке, действующем до введения в действие части второй НК РФ. При этом федеральные законы и иные нормативные правовые акты, действующие на территории РФ и не утратившие силу после вступления в действие части второй НК РФ, действуют в части, не противоречащей части второй НК РФ (ст. 29 закона N 118-фз).

Нормы закона "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 1999 г. ", а также принятого в соответствии с ними постановления правления Пенсионного фонда РФ от 8. 06. 1999 N 68, устанавливающие порядок и условия списания пеней по взносам в Пенсионный фонд РФ, продолжают действовать.

Таким образом, мы считаем, что предприятие вправе обратиться в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет с письмом о списании пеней по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ в размере, пропорциональном сумме погашенной в 1999 г. недоимки. В случае принятия налоговым органом решения об отказе в списании предприятие вправе обжаловать такой отказ в суде.

Автор - адвокат МОО "Общество налогоплательщиков", телефон горячей линии: (095) 790-04-50