Шура решит судьбу бен Ладена


ИСЛАМАБАД - Решение вопроса о выдаче бен Ладена Соединенным Штатам откладывается на неопределенное время. Участь международного террориста и уважаемого гостя талибов должна решиться на всеафганской шуре - высшем совете, в который входит 1000 богословов и старейшин Афганистана. Однако, по некоторым данным, проведение шуры, назначенное на вторник, было отложено на сутки, чтобы дать возможность добраться до Кабула членам совета, проживающим в отдаленных районах Афганистана.

Решение о созыве шуры было принято после того, как в понедельник делегация из Пакистана поставила лидеров талибов перед выбором: выдать США скрывающегося на территории Афганистана Усаму бен Ладена или подвергнуться удару со стороны международной антитеррористической коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами. Министр иностранных дел Пакистана Абдул Саттар предупредил афганскую сторону, что в случае отказа выдать бен Ладена Афганистан будет подвергнут тяжким испытаниям. Эта угроза прозвучала в понедельник в ходе переговоров, которые проходили в Кандагаре между делегацией высокопоставленных правительственных чиновников из Пакистана и лидером талибов муллой Омаром. Тем временем с обеих сторон к пакистано-афганской границе подтягивались военные подразделения, а в Пакистан устремились тысячи афганских беженцев, пытающихся спастись от военного удара США, в неотвратимости которого уже мало кто сомневается. Беженцев не останавливает даже то, что в ночь на вторник Пакистан закрыл свою границу с Афганистаном.

Пакистанские дипломаты заняты разработкой сценариев выхода из кризиса. По словам высокопоставленного чиновника, в качестве одного из вариантов рассматривалась даже организация в Афганистане государственного переворота и устранение муллы Омара. "Лучшим решением в этой ситуации стали бы перемены в самом правительстве Афганистана", - сказал этот источник. (FT, 18. 09. 2001)