Фруктово-овощная диета


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Еще 10 лет назад, выбирая вегетарианство как образ жизни, многие наши соотечественники вынуждены были отказываться не только от мяса, но и от вполне невредной привычки посидеть с друзьями в кафе или отметить какое-то событие в ресторане. Общепитовская индустрия не замечала вегетарианцев, предлагая многочисленные блюда из животной пищи, на фоне которых скромный салат "Здоровье" и традиционные огурцы-помидоры вряд ли могли порадовать взор и утолить голод истинного приверженца вегетарианства.

Ситуация постепенно меняется. Рестораторам все сложнее игнорировать растущую армию вегетарианцев, требующих соевое мясо или пирожные без содержания яиц. Например, среди москвичей с доходом от $300 до $2000 уже 16% предпочитают вегетарианскую пищу, свидетельствуют данные компании "КОМКОН". От мяса в Москве отказываются каждая пятая женщина и каждый восьмой мужчина. О том, что доля мужского представительства в рядах вегетарианцев будет расти, говорит следующая статистика: большинство вегетарианок - это женщины от 35 до 54 лет, среди вегетарианцев сильного пола преобладает молодежь.

Центром вегетарианской кухни в России, как ни странно, стала не столица, а Санкт-Петербург. Сейчас здесь уже около десятка специализированных вегетарианских кафе и ресторанов. И их число постоянно растет. Обычно владельцы вегетарианских ресторанов сами придерживаются здорового образа жизни и хорошо понимают психологию "новообращенных". В основном это активные люди молодого и среднего возраста, для которых здоровый образ жизни - составляющая часть имиджа и инструмент для достижения карьерных целей. Скажем, по данным "КОМКОН", 69% вегетарианок и 30% вегетарианцев посещают фитнес-клуб.

По словам Татьяны Курбатовой, владелицы сети вегетарианских кафе "Троицкий мост", больше половины посетителей приходят сюда регулярно. Их возраст - от 25 до 45 лет. Причем некоторые даже не обращают внимания на то, что они обедают в вегетарианском кафе, потому что в меню присутствуют такие названия, как "бифштекс", "жаркое", "шницель", "котлеты". Все это приготавливается из сои. Некоторые клиенты случайно узнают о том, что они на самом деле едят. "Мясные блюда из сои по вкусу не отличаются от обычного мяса. Не знаю, может, со временем я и стану настоящим вегетарианцем", - говорит Игорь Авдеев, менеджер компьютерной фирмы, офис которой расположен неподалеку от кафе. Татьяна Курбатова стала вегетарианкой восемь лет назад после того, как в ее семье случилась беда: в криминальные 90-е муж ее был похищен бандитами. К счастью, все уладилось, но супруги задумались, почему это могло произойти. "Мы поняли, что надо меняться самим и менять свой образ жизни, быть добрее, честнее. Мы пришли к философии, частью которой стало вегетарианство. Ведь изначально слово "вегетарианство" означало образ жизни, гармоничный с философской и нравственной точки зрения, а не только фруктово-овощную диету".

К тому времени, когда Татьяна стала руководить кафе, они с мужем на своей кухне освоили десятки рецептов вегетарианских блюд. Именно эти рецепты и легли в основу нынешнего меню "Троицкого моста". Постепенно оно пополнялось все новыми блюдами, которые Татьяна и ее знакомые привозили из разных стран. Сейчас здесь предлагают 70 наименований горячих блюд и многочисленные салаты и закуски. Особой популярностью пользуются свежие соки. Причем заказать их можно по своему вкусу, сочетая морковный сок со свекольным или грейпфрутовый с лимонным.

Владислав Ловыгин, 29-летний владелец фармацевтической фирмы, отказался от мяса, когда ему было 19 лет: "Просто проснулся утром и решил - хватит". Но пища, считает он, не самое главное. Вегетарианство является способом достичь более высокой цели - прийти к "идеальному образу жизни": "После отказа от мясной пищи человеку легче бросить курить, отказаться от одурманивающих веществ вроде наркотиков, алкоголя и сексуального общения с представителями противоположного пола, кроме своей законной половины".

Став вегетарианцем, он на себе ощутил, что общественное питание сориентировано исключительно на мясоедов. Но не будешь же прибегать домой на обед! Поэтому полгода назад Владислав Ловыгин открыл недалеко от площади Восстания кафе "Гауранга". Здесь подают суп из "мунг-дала", настоящего индийского горошка. Считается, что он удивительным образом способствует улучшению пищеварения. Повара "Гауранги" сами по старому рецепту готовят домашний сыр "панир", который добавляется в разные блюда, в том числе в пиццу.

Вегетарианские пиццы и пирожки с овощами и специями "самоса" пользуются особой популярностью у завсегдатаев кафе. Но настоящий праздник желудка могут устроить себе сладкоежки. "Гауранга" предлагает массу разнообразных десертов в виде восточных сладостей, не содержащих яиц и кулинарного жира. Состав блюд вполне соответствует деловой философии Ловыгина. "Бизнес не может быть агрессивным", - считает он.

АРГУМЕНТЫ.

По данным американских ученых, 78% вегетарианцев делают это ради собственного здоровья, значительно меньше - 69% - из любви к животным и лишь около 20% - по религиозным и философским причинам. Правда, многие истории перехода на меню без мяса слишком уж напоминают обращение в новую веру. И число новообращенных растет на глазах. Одна проблема - где поесть. Некоторые вегетарианцы решают эту проблему радикально: открывают вегетарианские кафе.