Эксперименты с картошкой


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Деловой партнер Виталия Млынчика, позвонивший ему, чтобы договориться о срочной встрече, был немало удивлен, услышав в ответ: "Завтра не могу, последний день остался, когда можно высаживать картошку". Эту историю друзья Виталия Млынчика, члена совета директоров компании "Энергокапитал" и президента ЗАО "Группа "Нобель", любят рассказывать как анекдот. Они уже привыкли к тому, что каждую весну Млынчик переживает острый приступ картофельной лихорадки. А он привык к насмешкам - "не посадишь картошку, зимой голодать будешь", "сколько посадил, столько и собрал". Все знают, что Млынчик выращивает картошку без каких-либо коммерческих целей, исключительно для собственного удовольствия. Трогательное отношение к этой клубневой культуре Млынчик сохранил с детства, проведенного в Белоруссии. Окончив Ленинградский политехнический институт, он остался в городе на Неве, обзавелся семьей. Жил, как говорят в Белоруссии, примаком, т. е. в доме жены. У тещи был деревенский домик в двух часах езды от города и положенные к дому шесть соток. В начале 90-х Млынчик заинтересовался работой с ценными бумагами, а вскоре создал инвестиционную компанию "Энергокапитал". Работа на фондовом рынке была напряженной, так что в выходные без полноценной разрядки выжить было сложно. Тогда на загородных шести сотках появились первые картофельные грядки. "Мне нравится копать землю, - говорит Млынчик. - Когда мастеришь или что-то другое делаешь, голова все равно занята ненужными мыслями. А процесс вскапывания земли прогоняет все мысли прочь".

Отдых в деревне он до сих пор предпочитает заграничным путешествиям, к которым пристрастились его друзья. "Я люблю ездить в деревню один. Набираю побольше книг, первые три дня отсыпаюсь, читаю, а потом появляется картофельный зуд", - говорит Млынчик. Сначала он высаживал белорусские сорта - их присылала мама из Бреста. Но белорусский картофель приживался плохо, и тогда он начал экспериментировать с местным материалом. Соседи, узнав об увлечении городского бизнесмена, стали делиться с ним посадочным материалом. Правда, некоторые местные жители осуждают Млынчика за то, что сажает он мало, не по-крестьянски. Обычно урожая хватает на то, чтобы поесть молодой картошечки летом и оставить посадочный материал на следующий год. Кое-что удается даже увезти домой, в город. Запастись корнеплодами на всю зиму - такой задачи Млынчик не ставит.

Его самое любимое блюдо из картошки - драники. Эти картофельные оладьи Млынчик заказывает в любом ресторане. Он утверждает, что самые вкусные драники готовят в петербургском ресторане "1913". Сейчас картофельные плантации Млынчика занимают четыре сотки. "Для меня возиться с картошкой - это своеобразный отдых, перемена вида деятельности, - говорит он. - Вопрос не в том, много или мало выросло. Мне нравится наблюдать и сравнивать, как в разных условиях меняются свойства одного и того же сорта".

Для улучшения сорта он практикует разные способы: картошку можно выложить на солнце ("подзеленить"), надрезать по периметру, наконец, закопать на разную глубину. Эмпирическим путем он выяснил, что лучший урожай дает "затерявшаяся" при выкопке с прошлого года картошка. Чтобы земля "отдохнула" перед посадкой, он время от времени оставляет участок под пары, засевает его рожью. Этот опыт он сохранил с детства. А вот новое знание о любимом корнеплоде он получает из случайных источников - где-то прочитал, кто-то рассказал. До сути он любит докапываться самостоятельно. И новые сорта картофеля попадают к нему самым загадочным путем. "Года три назад прихожу я к себе на работу в "Энергокапитал", а охранник дает мне сверток. Говорит, что его передал неизвестный мужчина, - вспоминает Млынчик. - Ну, я его раскультивировал, буквально из семи картофелин, которые разделил на части. И именно этот сорт оказался самым урожайным. К сожалению, незнакомец не оставил никаких координат, так что я даже не знаю названия этого сорта". Существуют маленькие хитрости, благодаря которым Млынчику удается привлечь на картофельные делянки рабочую силу, правда, временную. Друзья и партнеры по бизнесу, как правило, охотно соглашаются провести выходные в деревне на свежем воздухе. Гости с интересом осматривают картофельное хозяйство с аккуратными грядками и табличками, на которых указаны названия сортов. И даже откликаются на призывы помочь - как тут откажешься, если хозяин сам подает пример: сажает, пропалывает, окучивает в зависимости от сезона. В семье обязанности распределяет следующим образом: сын и дочь, хоть и неохотно, помогают ему сажать и выкапывать картошку, а на окучивание выходит теща. Каждый год терпеливые родственники уговаривают Млынчика уменьшить посадки. "Но я как вкопаюсь, так не могу остановиться", - говорит он. Млынчик вообще человек азартный. Достаточно сказать, что в институте он играл в КВН. "Меня как человека увлекающегося начинает беспокоить, когда я ночью спокойно сплю, - рассказывает Виталий Млынчик. - Только когда рождается новая идея, испытываешь чувство радости. Я не исполнитель, мне надо все время то-то создавать". ЗАО "Группа "Нобель" учреждена в 2000 г. частными лицами, в том числе Виталием Млынчиком, который занимает пост президента компании. Группа "Нобель" занимается монтажом и эксплуатацией электрооборудования на территории России, финансовыми операциями, а также оптовой торговлей металлопрокатом. Компания "Энергокапитал", в совет директоров которой входит Млынчик, с 1992 г. работает на рынке ценных бумаг. Оборот за 2000 г. - около 3,6 млрд руб.