Американцы хотят на госслужбу


ВАШИНГТОН - В то время как американские компании проводят тысячные сокращения штатов, федеральное правительство объявило массовый набор в спецслужбы новых сотрудников, призванных крепить национальную безопасность.

После терактов 11 сентября Федеральное бюро расследований (ФБР) призвало на помощь граждан, владеющих арабским, фарси и пушту, знания которых могли бы пригодиться в расследовании терактов. Одно из наиболее выгодных предложений на сайте ФБР обещало $27 - 38 в час. Число соискателей на эту позицию превысило 12 000 за две недели.

К желающим работать в спецслужбах предъявляются следующие требования: соискатель должен иметь американское гражданство, говорить по-английски, проживать в США и пройти тщательную проверку родственных и дружеских связей. По словам представителя ФБР Билла Картера, сотрудникам этого ведомства придется потратить несколько недель на изучение поступивших заявлений.

Билл Картер говорит, что не знает, в какой степени такое количество кандидатов обусловлено безработицей, однако тем не менее утверждает, что массовый ответ, безусловно, демонстрирует желание "людей помочь в это время общего патриотического подъема". Управление кадровой службы, которое проводит набор претендентов на должности в государственных ведомствах, объявило о начале кампании по возвращению на государственную службу бывших федеральных сотрудников, уволившихся или ушедших в отставку. Пока о желании вернуться заявило 2000 человек. Официальные органы утверждают, что эта программа поможет федеральным агентствам быстро заполнить штат компетентными сотрудниками, знакомыми со спецификой работы. Представитель управления Майк Оренстайн рассказывает, что смысл программы в том, чтобы облегчить федеральным агентствам задачу поиска квалифицированных кадров, однако совсем необязательно бывшие сотрудники спецслужб будут пользоваться преимуществом при приеме на работу. "Когда возникнет ситуация, при которой нынешним кадровым сотрудникам придется работать в усиленном режиме, эти люди смогут вернуться и поделиться с ними своим опытом", - говорит он.

Руководство Федерального управления гражданской авиации (FAA) намерено расширить штат федеральных агентов, сопровождающих пассажирские рейсы, рассматривая это в качестве одной из мер по повышению безопасности полетов. Менее чем за неделю после размещения соответствующего объявления на сайте FAA в управление поступило 150 000 заявок от желающих поступить на работу. В управлении говорят, что собираются брать на эту работу лиц в возрасте до 37 лет и платить им от $35 000 до $80 000 в зависимости от объема работы.

Таможенная служба США разместила у себя на сайте объявление о приеме на работу 3000 инспекторов на смену сотрудникам, уходящим на пенсию. ЦРУ разместило на своем сайте объявление о более чем 50 вакансиях, однако представитель разведслужбы не стал уточнять, намерена ли разведка увеличить количество сотрудников. "Могу только сказать, что сейчас мы получаем в 10 раз больше заявлений, чем до терактов", - говорит представитель ЦРУ Билл Харлоу. (WSJ, 1. 10. 2001)