Нью-Йорк займет $1 млрд
Для ликвидации последствий террористических актов, направленных против финансового центра Америки, власти Нью-Йорка намерены привлечь средства на финансовом рынке. Сегодня, через три недели после терактов, практически парализовавших рынок муниципальных облигаций, Нью-Йорк попытается разместить облигации со сроком погашения один год на сумму $1 млрд.
Эксперты пока не решаются давать прогнозы относительно того, как новая бумага будет принята инвесторами. Цена, по которой городские власти собираются разместить облигации, будет названа только сегодня. Они будут обеспечены налоговыми поступлениями в городскую казну. А ожидающееся выделение федеральных средств на ликвидацию последствий терактов и восстановление инфраструктуры означает, что городским властям не придется рефинансировать эти краткосрочные бумаги или проводить дополнительную эмиссию. Рынок рассматривает это как положительный фактор для эмитента.
Выпуск облигаций можно считать важной вехой в истории американского фондового рынка. Эмиссия должна стать первым шагом к восстановлению нормальной ситуации на рынке муниципальных облигаций. По тому, как пройдет размещение, участники рынка и аналитики будут судить о способности привлекать средства на рынке капитала не только городских властей Нью-Йорка, но и аэропортов, авиаперевозчиков и других компаний, оказавшихся в результате терактов в тяжелом финансовом положении. После возобновления торгов 13 сентября цены муниципальных облигаций мало изменились, в то время как казначейские облигации подорожали.
У Нью-Йорка есть шансы провести успешное размещение - на прошлой неделе начали появляться признаки того, что рынок муниципальных облигаций возвращается к жизни. Эмитенты готовятся к возвращению: ожидается, что в ближайшее время будут размещаться облигации на $5 млрд в неделю. На прошлой неделе увеличился объем торгов. Спрос на муниципальные облигации, который был высоким и до терактов, теперь может возрасти еще больше. В прошлом году паевые фонды зафиксировали нетто-отток из фондов муниципальных облигаций в размере $13 млрд, но с начала этого года нетто-приток составил $11 млрд. Поскольку перспективы фондового рынка сложно назвать оптимистичными, эксперты прогнозируют увеличение притока средств инвесторов на рынок муниципальных облигаций.
Вместе с тем в некоторых секторах спрос на эти бумаги ограничен. Облигации Портового управления Нью-Йорка и Нью-Джерси, которому принадлежат аэропорты, туннели и мосты, соединяющие Манхэттен с внешним миром, а также разрушенный Всемирный торговый центр, были до терактов одними из самых ликвидных бумаг на американском рынке.
Но после терактов спрэд между облигациями управления и муниципальными облигациями высшего качества вырос на 0,4 - 0,5 процентного пункта - огромный рост для бумаг такого класса. Однако панических продаж на рынке не наблюдается, поскольку финансовое положение Портового управления достаточно устойчиво: объем наличности в его распоряжении и приравненных к ней инструментов - таких, как краткосрочные казначейские облигации - оценивается в $1,7 млрд. (WSJ, 1. 10. 2001)