ИННОВАЦИИ: Сканер против террористов


В Великобритании разработали сканирующее устройство, которое могло бы значительно повысить безопасность авиационных перевозок. Оно может распознавать оружие и другие опасные предметы, которые не определяются при помощи металлоискателя.

Следователи предполагают, что угонщики трех самолетов, врезавшихся во Всемирный торговый центр и Пентагон, и еще одного, упавшего в Пенсильвании, были вооружены взрывчаткой и керамическими ножами, которые не определяются обычным металлоискателем. Представители британской компании QinetiQ, образованной в результате приватизации исследовательского отдела при Министерстве обороны (UK GovernmentХs Defence Evaluation and Research Agency), утверждают, что разработанная ими волновая камера миллиметрового диапазона может обнаружить подобное оружие.

Технология, которая лежит в основе устройства, берет начало в исследованиях по "тепловидению". Ученые занялись ими для того, чтобы помочь солдатам и пилотам видеть сквозь туман или облака и проводить военные операции при плохих погодных условиях. Сканер наблюдает за тем, как излучение миллиметрового диапазона отражается от различных объектов. Металлические предметы полностью отражают излучение, поэтому, даже если их спрятать в багаже или под курткой, на экране сканера они выглядят как светящиеся участки. Человеческое тело отражает около 30% излучения с такими длинами волн, и это позволяет сканеру определять форму тела под одеждой и спрятанные вещи. Авторы полагают, что такие предметы, как керамические ножи, которые не содержат металлических частей, но при этом острее лезвия обычной бритвы, будут видны при сканировании.

Устройство позволяет "обследовать" движущиеся объекты, пока пассажиры проходят через S-образный проход длиной в несколько метров. Поэтому время, проведенное в очереди, не увеличится.

Джереми Эттри, коммерческий директор отдела сенсоров и электроники компании QinetiQ, считает, что прибор может найти десятки применений - от навигации авиалайнеров до поиска запрещенных предметов у футбольных фанатов при входе на стадион.

Металлоискатели, которые сейчас используют, способны проверять не более 16 - 17 человек в минуту, а новое устройство имеет втрое большую пропускную способность. Эту сканирующую систему протестировали в терминале Евротуннеля в Кале, где ее использовали для обнаружения нелегальных иммигрантов, которые пытаются спрятаться в кузове грузовиков.