С человеческим лицом


Современная робототехника делает грандиозные успехи, и недалек тот день, когда роботов будут использовать не только в промышленности, но и в сфере обслуживания или же, например, в качестве музейных гидов. А это значит, что им придется постоянно находиться среди людей и общаться с ними. Но готовы ли мы к встрече с роботом в повседневной жизни? Насколько реально преодолеть психологический барьер между роботом и человеком? Американские исследователи из Института робототехники (Robotics Institute) при университете Карнеги Меллон (Carnegie Mellon University) считают, что для общения с людьми нужны не безликие машины, а роботы-личности, со своим характером, привычками, биографией. Тогда любому, и новичку, и профессионалу, будет легко и приятно иметь с ними дело.

Первый робот такого типа уже создан - это Вайкия (Vikia). Согласно биографии, ей 31 год и она - первая студентка-робот в университете Карнеги Меллон. Она необычайно умна, доброжелательна, любит разговаривать с людьми, но может заскучать, если собеседник ей неинтересен. Внешне Вайкия не похожа на человека - что-то вроде круглой тумбы на колесиках, над которой закреплен плоский монитор. На мониторе с помощью анимационной компьютерной графики изображается женское лицо. Вайкия умеет улыбаться и даже подмигивать. Выражение ее лица меняется в зависимости от ситуации. При помощи специальной программы для преобразования текста в речь движения губ синхронизированы с фразами, которые произносит робот. Вайкия способна самостоятельно перемещаться, лазерный сканер помогает ей не натыкаться на предметы и обнаруживать присутствие человека. По мнению Алисон Брюс, одной из участниц этого проекта, робот, которому приходится общаться с людьми, должен и сам вести себя как человек, и прежде всего у него должно быть дружелюбное лицо. Это особенно важно еще и потому, что робот говорит монотонным голосом, без эмоциональных оттенков, которые украшают и разнообразят речь человека.

Ученые наблюдали за тем, как робот реагирует на прохожих в крытом дворике университета. Вайкия чувствовала приближение человека, поворачивалась к нему, просила остановиться и ответить на вопрос. Результаты испытаний вдохновляют исследователей. "Люди действительно считают, что робот с человеческим лицом выглядит значительно привлекательнее обычного", - говорит Брюс.

Следующий шаг разработчиков проекта - провести эксперимент с различными типами лиц и посмотреть, какую реакцию они вызовут. Ученые надеются применить алгоритмы самообучения, чтобы робот мог определять, кто из окружающих более склонен к общению, и обращаться непосредственно к этим людям. Такая способность была бы очень полезна в многолюдных местах, поскольку робот не может разговаривать со всеми сразу, да и не всем будут нужны его услуги.