Исход с Уолл-стрит


НЬЮ-ЙОРК - В понедельник банк Lehman Brothers Holdings объявил о переносе своей штаб-квартиры из комплекса Всемирного торгового центра в район Таймс-сквер. А аналитики всерьез заговорили об исходе финансовых фирм с Уолл-стрит.

Решение Lehman особенно важно, поскольку в двух уничтоженных террористами башнях у банка было мало офисных помещений. Значительная же часть офисов Lehman была расположена в зданиях Всемирного финансового центра, сильно пострадавших от крушения башен-близнецов. Генеральный директор Lehman Brothers Ричард Фалд-младший, обращаясь в понедельник в письме к сотрудникам, заявил, что года - а именно столько потребуется на реконструкцию комплекса - у компании нет. "Хотя Всемирный торговый центр был для всех нас прекрасным домом,... мы просто не можем ждать так долго", - говорится в письме.

Lehman покупает еще не законченное 32-этажное офисное здание площадью 90 000 кв. м в районе Таймс-сквер у своего конкурента Morgan Stanley. Условия сделки не разглашаются, но, по словам источников, знакомых с деталями сделки, Lehman заплатил около $650 млн. Во владении и в аренде у банка находится более 90 000 кв. м офисной площади в двух зданиях комплекса Всемирного финансового центра, и руководство пока не решило, как поступить с этим пространством. Его могут продать, сдать в субаренду или использовать для размещения каких-либо подразделений Lehman.

Перенос штаб-квартиры Lehman - это еще один удар по финансовому центру мира, каковым принято считать район Уолл-стрит. Всего в результате взрывов в Нью-Йорке было уничтожено или временно выведено из эксплуатации 2,8 млн кв. м офисных помещений. И сегодня арендаторы один за другим отказываются возвращаться в этот район или заявляют, что рассматривают различные варианты решения "жилищного вопроса".

Разрушения, нанесенные району атакой террористов, убедили руководителей многих фирм в необходимости иметь несколько офисов, расположенных в разных зданиях. Morgan Stanley, например, принял решение о продаже здания в районе Таймс-сквер своему конкуренту Lehman в основном из-за того, что в этом районе уже расположено много других офисов банка. "Мы не можем взять на себя риск, разместив значительную часть своих офисов в одном городском квартале с общими инфраструктурами транспорта и подачи энергии", - заявил пресс-секретарь Morgan Stanley.

Пока только один из 10 крупнейших арендаторов Всемирного торгового центра - Deutsche Bank - объявил о намерении вернуться в свои офисы (в основном потому, что немецкому банку принадлежат еще два здания в этом районе). Остальные девять либо отказались возвращаться, либо заявили, что не могут вернуться из-за нерабочего состояния зданий и офисов.

Некоторые фирмы, которые вынуждены были покинуть район, к примеру банк Merrill Lynch & Co. и издательская группа Dow Jones & Co. (издатель газеты The Wall Street Journal), все же намерены вернуться в свои офисы, как только закончатся восстановительные работы. А другие компании, чьи офисы расположены рядом с районом бедствия, например банковская группа Goldman Sachs Group, располагающаяся в районе Уолл-стрит с 1869 г., не собираются сниматься с места.

Но и "уезжающих" более чем достаточно. Несколько брокерских контор заявили, что не будут возвращаться в комплекс, даже учитывая тот факт, что их офисы скоро вновь будут готовы принять сотрудников. CIBC World Markets, например, намерена остаться в своей временной штаб-квартире в другой части Манхэттена, а потом переехать в здание, которое вскоре должно быть достроено.

И все же специалисты не спешат считать район катастрофы "мертвым". По мнению Роя Смита, профессора Нью-Йоркского университета, специалиста в области финансов, в долгосрочной перспективе деловая активность обязательно вернется в этот район. "Я считаю, что, когда там будут построены новые здания с относительно невысокой стоимостью аренды, многие фирмы переедут туда", - говорит он. (WSJ, 9. 10. 2001)