Экспорт начал сокращаться


В сентябре сохранились позитивные тенденции в промышленном производстве. За январь - сентябрь темпы прироста в базовых отраслях (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и розничной торговле) составили, по данным Госкомстата, 5,7%. Падение мировых цен на российские энергоносители и металлы пока благоприятно сказывается на конъюнктуре, помогая сдержать рост цен у российских производителей.

Результаты опроса, проводимого в сентябре Центром экономической конъюнктуры при правительстве Российской Федерации (ЦЭК), показали, что большинство руководителей (85%) охарактеризовали экономическую ситуацию на базовых предприятиях как "хорошую" и "удовлетворительную". Для сравнения, в августе эта доля составляла 84%. Инфляция, которая в II квартале была на рекордно низкой отметке, в сентябре тоже оказалась низкой и составила 0,6%. При этом цены не повышались как на потребительском рынке, так и в реальном секторе. В сентябре индекс цен на продовольственные товары снизился на 0,2%, а цены производителей промышленной продукции - на 0,1%. Такая ситуация способствует стабилизации финансового состояния предприятий, вытеснению неденежных форм расчета.

В целом в IV квартале сохранится некоторая стабилизация в темпах развития экономики. В январе - ноябре 2001 г. выпуск продукции в базовых отраслях (промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и розничной торговле) вырастет по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 5,8%.

По-прежнему в лидерах роста остается пищевая промышленность, объем производства которой в январе - ноябре 2001 г. вырастет на 7,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. На второе место перейдет промышленность строительных материалов, выпуск продукции в которой вырастет за январь - ноябрь на 7,6%. В химической и нефтехимической промышленности прирост производства составит 7,4%, в машиностроении и металлообработке - 6,8%.

В электроэнергетике ситуация значительно осложнилась, и отрасль стала фактически убыточной. Это во многом обусловило сентябрьский спад производства электроэнергии на 1,2%. Добыча угля за 11 месяцев 2001 г. составит 246,1 млн т, или на 6,2% больше прошлогоднего уровня. В январе - ноябре общий объем добычи нефти составит 301,9 млн т, что на 7,3% выше того же периода прошедшего года. Добыча газа в январе - ноябре текущего года по-прежнему будет сокращаться и составит 513,7 млрд куб. м, что на 1,9% ниже прошлогоднего уровня.

В черной металлургии будет наблюдаться незначительный рост производства. За счет постоянного спроса со стороны нефтегазовых компаний растет производство стальных труб.

В машиностроении и металлообработке рост выпуска продукции в значительной степени будет происходить за счет существенного увеличения объема производства в железнодорожном машиностроении. Так, выпуск магистральных грузовых и пассажирских вагонов вырастет соответственно на 54,2% и 16%. Также наблюдается значительный рост выпуска легковых автомобилей и автобусов.

Наиболее эффективно развивается пищевая промышленность. Самой динамичной подотраслью пищевой промышленности остается пивоварение. Согласно прогнозу производство пива в России увеличится в январе - ноябре на 26,4%.

В IV квартале 2001 г. продолжает улучшаться ситуация в инвестиционной сфере. По данным опроса 5400 строительных организаций, проводимого Госкомстатом, 22% опрошенных ожидают увеличения спроса, а, соответственно, и физического объема строительных работ. При этом 64% руководителей предполагают, что этот показатель останется на прежнем уровне, и лишь 14% прогнозируют уменьшение объема работ. По прогнозу большинства опрошенных, также улучшится финансовое положение строительных организаций. Все это приводит к тому, что продолжается наращивание объема инвестиций в основной капитал, который вырастет за 11 месяцев на 8%.

В III квартале 2001 г. резко изменилась тенденция в развитии российского экспорта, объем которого по сравнению с соответствующим периодом прошлого года сократился почти на 3,5%. Это падение произошло в основном за счет сокращения экспорта топливных ресурсов, а также машин и оборудования. В IV квартале падение объемов экспорта продолжится. Тем не менее за счет позитивных результатов первого полугодия за январь - ноябрь прирост экспорта составит 0,5%, а его объем достигнет $95,8 млрд. В то же время тенденция роста импорта сохранится. Его объем за 11 месяцев увеличится на 17,3% и составит $46,9 млрд.