Борис Йордан: у меня просто не оставалось выбора


В отличие от ушедшего в отставку с поста гендиректора "Газпром-Медиа" Альфреда Коха гендиректору НТВ Борису Йордану, по его словам, удалось добиться от руководства "Газпрома" необходимых ему гарантий. Йордан теперь возглавляет не только главный непрофильный актив концерна, но и весь "Газпром-Медиа". О том, как это произошло и на что он рассчитывает, Борис Йордан рассказал в интервью "Ведомостям".

- Каким образом именно вы стали директором "Газпром-Медиа" вместо Альфреда Коха? Ведь вы оба вроде бы одинаково оцениваете ситуацию вокруг медиа-активов "Газпрома", а он не смог работать на этом посту.

- По-моему, все произошло вполне естественным образом. Я возглавляю самый крупный актив холдинга "Газпром-Медиа" - телекомпанию НТВ. Она имеет очень тесные связи с другими компаниями холдинга. Когда Альфред Рейнгольдович [Кох] по своим причинам ушел с поста гендиректора, сложилась очень непростая ситуация. Развал активов мог очень негативно отразиться на НТВ, в которую я вложил немало сил и времени. Я дал обещание перед российской и международной общественностью, что сделаю НТВ сильной компанией и самое главное - доведу ее до продажи независимым инвесторам. Поэтому я не мог допустить, чтобы вместе с холдингом развалилось все то, что я сделал.

- Кто предложил вам возглавить "Газпром-Медиа"? - Алексей Миллер. На меня вышли с этим предложением в начале недели. А у меня было вполне достаточно работы. Сейчас в самой середине процесс реструктуризации НТВ. Брать на себя дополнительную работу не было в моих планах. Но из-за истории с Кохом у меня просто не оставалось выбора.

- Как же так получилось, что Кох не получил требуемых гарантий от "Газпрома", а вы получили? - Это вы лучше у самого Коха спросите. У меня нет никаких напряженных отношений с Алексеем Миллером или с Александром Дыбалем. Для меня это совсем новые люди. Я поставил свои условия и получил обязательства продажи активов и их финансирования до этого момента. Руководство всех компаний будет назначаться мной независимо от "Газпрома". Для меня это был принципиальный момент. Для меня крайне важна моя репутация. Напомню: 3 апреля, когда я вошел в это дело, я дал слово, что НТВ будет реструктурирована и продана в независимые руки.

- Почему вы так уверены, что все обязательства "Газпром" выполнит? - Всегда кто-то может не выполнить какие-то условия. Но на сегодня все мои условия в отношении развития НТВ выполнялись. После предложения возглавить "Газпром-Медиа" я взял двухдневную паузу, подумал. У меня были два конструктивных разговора с Миллером. У меня нет оснований думать, что "Газпром" что-то не выполнит. Иначе об этом узнают все. Обязательства были озвучены публично.

- И это единственная страховка? - Это очень важно. Мы добились того, что руководство "Газпрома" публично объявило о продаже медиа-активов. Раньше этого ни разу сказано не было. Миллер сказал это правлению и журналистам НТВ, озвучил в своих интервью, соответствующее решение приняло правление "Газпрома". Это же записано и в сегодняшнем пресс-релизе. Председатель правления самой крупной российской компании - это же серьезный человек.

- Вы руководили одной компанией, наименее проблемной. Сейчас под ваше руководство переходят еще два десятка компаний в гораздо худшем состоянии. Вы не боитесь? - Хочу напомнить, что, когда я пришел на НТВ, там ситуация была тоже не самая простая. Теперь под нашим управлением еще два десятка таких компаний, некоторые из них технологически и организационно связаны с НТВ... Думаю, у нас получится... Когда я начинал свои первые проекты, меня все пугали. А я не боюсь брать на себя риски. Конечно, нынешний риск большой. Но если я остановлюсь на полдороги, то гарантированно потеряю результаты того, что уже сделано. Нужно идти до конца.

- Почему произошло такое разграничение полномочий, когда вы никак не можете влиять на дальнейшую судьбу активов? - Я полностью влияю на распределение финансирования компаниям. А продажа... Это же активы "Газпрома". Они потратили на них деньги и могут сами принимать решение, как будут продавать. Помните, Кох говорил о том, что столкнулся с проблемой конфликта интересов. Он хотел заниматься и продажей, и управлением, и покупкой. А это и есть конфликт интересов. Мне вполне хватает своей работы, чтобы еще бегать по всему миру и разговаривать с инвесторами. Я для себя не исключаю, что могу стать одним из претендентов на покупку. И не хочу, чтобы у меня возник конфликт интересов. Я сам настаивал на этом условии - не заниматься продажей.

- То есть ваш интерес к активам как покупателя сохраняется? - Я никогда не трачу лишних денег. На сегодняшний день я не знаю, что будут продавать и как будут продавать. Вот когда это будет ясно, когда будут сформулированы условия, я смогу сказать, покупаю я или нет. Но даже если я не куплю ничего, для меня это тоже будет результат, поскольку я доведу ситуацию до профессиональной продажи. Поверьте, в международном плане для меня это очень важно.

- Но у вас же сейчас есть понимание того, что вы хотели бы купить? - Конечно. Я же последние месяцы над этим работаю. Но я не могу и не буду ничего конкретного говорить до 15 января, когда должны быть объявлены условия продажи. У "Газпрома" будет международный консультант. Я не знаю, кто им будет. Но считаю, что его рекомендации будут довольно близкими к тому, что у меня в голове.

- А вы уверены, что "Газпром" не затянет с продажей? - Они же дали слово. Буду все время напоминать об этом. Да и не думаю, что "Газпром" будет затягивать. Ему эти активы слишком дорого обходятся. - Конкуренция среди потенциальных покупателей вас не пугает? - Нет. Хотя я знаю, что, например, интерес к НТВ, финансовое положение которой стабилизировалось, на Западе поднялся. Для западного инвестора самое главное - определенность.

- Все ли компании доживут до продажи? - Не могу гарантировать, что мы спасем все активы. Наверное, будут проблемы с некоторыми из них. Но не могу сказать, с кем именно.

- А гарантия, что ни у кого из покупателей не будет контрольного пакета, существует? - Я считаю, что если нет хозяина, то нет бизнеса. Кто-то должен иметь существенный пакет и управленческие позиции. Актив не может быть полностью размытым. Назовите мне хоть одну успешную российскую компанию, у которой не было бы хозяина. Но это не обязательно 51% акций. Вот у г-на Гейтса всего 17% в Microsoft. Но он реальный хозяин компании, он ею управляет и несет за нее публичную ответственность.

- Ваш предшественник ходил в Кремль. Вы к этому готовы? - У моего предшественника опыт в большой политике. У меня такого опыта нет. Я просто бизнесмен. Что Кремль решает на НТВ? Ничего не решает. Ни-че-го.

- Что вы сейчас будете делать в первую очередь? - Я сформировал команду менеджеров. Нужно дооформить собственность, чтобы реально можно было руководить активами. Проведем аудит "Газпром-Медиа". И пойдем разбираться с каждым активом. Первый объект серьезной работы - "НТВ-Плюс".