Три повода для тревоги


НЬЮ-ЙОРК - Кроме того, вчера Министерство торговли США представило данные об изменении реального ВВП (ВВП с поправкой на инфляцию) в III квартале текущего года. ВВП снизился на 0,4% по сравнению с прошлым годом. Это первое сокращение реального ВВП с 1993 г. Индекс потребительской уверенности также упал до рекордно низкого за последние семь лет уровня. Главными причинами падения экономисты считают сентябрьские теракты и ухудшение ситуации на рынке труда.

По данным аналитической группы Conference Board, отслеживающей ситуацию в потребительском секторе, в октябре индекс потребительской уверенности составил 85,5 пункта, тогда как в сентябре он был равен 97 пунктам. Снижавшийся четыре месяца подряд индекс оказался на рекордно низком уровне с февраля 1994 г.

Несколько дней назад свою оценку потребительской уверенности американцев дал Университет штата Мичиган, по данным которого этот экономический показатель слегка вырос. Аналитики отмечают, что разница в поведении индексов Conference Board и университета, скорее всего, связана с тем, что одной из главных составляющих индекса Conference Board является представление потребителей о рынке труда, ситуация на котором резко ухудшилась после сентябрьских терактов.

Индекс потребительской уверенности, который составляется на основе опроса приблизительно 5000 американских семей, считается одним из важнейших показателей состояния экономики, поскольку потребительская уверенность, как считают специалисты, тесно связана с потребительскими затратами, а на долю последних приходится около двух третей всей экономической активности в США. После сентябрьских терактов американцы в целом снизили свою покупательскую активность, но в некоторых секторах она возросла: например, многие американцы решились на покупку нового автомобиля, поскольку автокомпании предложили покупателям беспроцентные кредиты.

На этой неделе должна появиться еще одна тревожная новость. В пятницу Министерство труда США опубликует данные о безработице, которая, по оценкам экспертов, возможно, превысит 5%, достигнув рекордно высокого уровня за период с 1997 г.

Положение на рынке труда действительно может оказаться очень серьезным. Стюарт Хоффман, главный экономист PNC Financial Services Group, говорит, что в октябре в США, возможно, было сокращено до 300 000 штатных рабочих мест. Если это так, то мы имеем дело с самым крупным сокращением с 1983 г. Уровень безработицы, по словам Хоффмана, может уже в самое ближайшее время достичь 6%. (WSJ, 31. 10. 2001)