FATF борется с терроризмом


ВАШИНГТОН - В столице США завершилось внеочередное совещание Рабочей группы по финансовым операциям (FATF). По результатам встречи группа выпустила восемь "специальных рекомендаций", в числе которых - новые условия обмена валюты, ужесточение проверки международных денежных переводов и защита от неправомерного использования некоммерческих организаций.

Рекомендации должны предоставить правительствам развитых стран более широкие возможности отслеживать перемещение финансовых средств террористических групп и в случае необходимости арестовывать их счета.

Постановления Рабочей группы, действующей в рамках "большой семерки" и являющейся межправительственным органом 29 стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), носят исключительно рекомендательный характер. Тем не менее все страны ОЭСР выразили готовность принять к июню 2002 г. новый закон, согласно которому финансирование террористических групп будет считаться преступлением. Кроме того, по новому закону финансовые учреждения должны будут докладывать о подозрительных операциях. Правительства получат право накладывать арест на счета террористов и регулировать деятельность фирм, предлагающих услуги по обналичиванию чеков, денежным переводам и обмену валюты. В их число входят мусульманские организации "хавала" ("доверие"), которые позволяют мусульманам передавать деньги по всему миру. За соблюдением закона будет следить сама FATF.

"На этой неделе FATF провела большую работу и сделала важный шаг вперед в борьбе с терроризмом, который, возможно, спасет тысячи жизней", - заявил заместитель министра финансов США Джимми Гуруле.

Пока попытки регулирующих органов выследить деньги террористов и арестовать их счета ведутся с переменным успехом. Так, в Швейцарии арестовано 24 банковских счета на общую сумму $12 млн, власти Индонезии ведут расследование в отношении нескольких подозрительных счетов. Между тем итальянские власти уже заявили, что для ареста ряда подозрительных счетов у них недостаточно доказательств.

Вашингтон попросил некоторые страны оказать содействие в аресте счетов 66 лиц, подозреваемых в оказании финансовой помощи террористическим группировкам, которые, как предполагается, причастны к организации терактов в США. Однако представители различных органов, ведущих борьбу с терроризмом, отмечали, что Саудовская Аравия и ряд других стран Персидского залива, в которых, как считается, проживают лица, финансирующие террористические группы, не стремятся к активному сотрудничеству с антитеррористическими организациями. (WSJ, 1. 11. 2001)