У Ruhrgas новый хозяин


ЛОНДОН, ГАМБУРГ - Немецкий концерн E.ON вот-вот сосредоточит в своих руках 60% -ный пакет акций газового гиганта Ruhrgas. Это может вызвать недовольство антимонопольных органов Германии.

E.ON - крупнейший в Европе поставщиком электроэнергии. Концерн также обеспечивает газом 35% немецких потребителей, контролируя муниципальный газораспределительный бизнес и выступая в качестве акционера в компаниях Contigas и Thuga. Ruhrgas - главный оптовый поставщик газа в Германии, его доля составляет 60%. Газовый рынок Германии - 2-ой по величине в Европе после британского и зависит от России.

В среду E.ON объявил, что скоро доведет принадлежащий ему пакет акций Ruhrgas до 60%, полностью поглотив компанию Bergemann, которой принадлежит 34,8% акций Ruhrgas. E.ON хочет купить 47,5% акций Bergemann, которые находятся в руках у британской Vodafone, немецких ThyssenKrupp и RWE. Vodafone в конце октября уже согласилась продать свой пакет в 23,6% акций Bergemann за 850 млн евро ($749 млн). Если E.ON получит полный контроль над Bergemann, то пакет акций Ruhrgas под управлением концерна, увеличится с 42% до 60%.

Но основное условие поглощения Bergemann - договоренность с конкурентом - концерном RWE по поводу дальнейшей судьбы угледобывающей компании RAG. Ей принадлежит 52,5% акций Bergemann, но для продажи этого пакета E.ON компания должна получить одобрение акционеров, в том числе и RWE.

RWE, которой принадлежит 30,2% акций RAG, хочет полностью поглотить эту компанию и ведет переговоры о покупке пакета в 37,1% акций RAG, принадлежащего E.ON. Взамен RWE обещает дать добро на продажу акций Bergemann.

К возможному сосредоточению контроля над Ruhrgas в руках E.ON проявляют интерес немецкие антимонопольные органы. В частности, они расследуют детали сделки между E.ON и британской ВР, заключенной в июле. По условиям этой сделки, E.ON в обмен на переданные ВР 51% акций подразделения Veba Oel, владеющего крупнейшей в Германии сетью автозаправок Aral, получит 51% акций Gelsenberg, дочернего предприятия BP, которому принадлежит 25,5% акций Ruhrgas. А в следующем году BP может исполнить опцион на продажу E.ON оставшегося у нее пакета акций Gelsenberg. (FT, 14. 11. 2001)