Объявит ли "СИБУР" дефолт?


"СИБУР" так и не смог развеять сомнения рынка в том, что компания способна найти 2 млрд руб. на досрочный выкуп своих облигаций. Попутно разворачивается другая интрига. Совет акционеров "СИБУРа" рассмотрит поправки, которые позволят снимать президента простым большинством вместо 3/4 голосов. Возникает вопрос: а сохранит ли после этого Голдовский свое кресло?

Мне кажется, что дефолта не будет. Вопрос этот уже политический, связанный с экспансией "СИБУРа" в Восточную Европу. Думаю, компанию не допустят до дефолта. На совете директоров 6 ноября "Газпром" принял решение реструктурировать долги "СИБУРа" и поставить компанию под жесткий финансовый контроль. "Газпром" - крупнейший кредитор, и одно его желание не допустить банкротства о многом говорит. Другое дело - вопрос облигаций на рынке. 2 млрд руб. могут стать проблемой для "СИБУРа", но выход, думаю, найдется. Хотя источник денег пока непонятен. Заявления, что акционеры помогут заплатить, достаточно туманны. "Газпром" четко дал понять, что не собирается пока делать финансовые вливания в "СИБУР".

Сергей Глазер

Дефолт "СИБУРа" фактически предрешен - денег нет и не будет, а доходность 200% говорит сама за себя. Но с помощью "Газпрома", который решил все-таки побороться за "СИБУР", дефолт будет как-то смягчен. Голдовский на своем посту удержится в обмен на полную лояльность "Газпрому". Да и вряд ли найдутся сегодня другие кандидаты на это место. Только резюме портить.

Андрей Гальперин

Дефолт в ближайшее время вряд ли состоится, так как основным гарантом по "СИБУРу" является "Газпром". И пока он четко не поймет, где и какие находятся реальные активы, дефолт произойти не может. Потому как это значило бы потерю всех активов, которые уйдут в некие организации. Что никак не соответствует политике "Газпрома". Так что деньги найдутся. Предположим, под гарантии государства или какой-то залог их даст "Сбербанк". Ведь нашла же "Итера" деньги в Банке Москвы. Учитывая, что пришел Рязанов, которого связывает известная "дружба" с Голдовским, шансы последнего удержаться минимальны. Тем не менее оставляю некий процент на то, что Голдовскому удастся в последний момент договориться с власть имущими. Возможно, это будет связано с возвратом в "СИБУР" некоторых активов.

Сергей Чижов

Дефолт "СИБУРа" однозначно не состоится, поскольку у компании есть еще время для того, чтобы привлечь необходимую сумму. Не вижу причин, которые этому помешали бы. Компания обладает хорошей репутацией и слишком упорно в последнее время стремилась в лидеры, чтобы вот так в одночасье все потерять. Не думаю, что Голдовский покинет свой пост. По всей видимости, если это и произойдет, то гораздо позже, без особых эксцессов, как в случае с Вяхиревым. Опыт последних отставок и назначений в правительстве и крупных госкомпаниях показывает, что крупные публичные скандалы сегодня не в моде. По крайней мере их стараются избегать.

Александр Бурый

"СИБУР" все-таки выпутается из сложившейся непростой ситуации. Ведь ему еще работать и работать в России, а портить кредитную историю никто не хочет. Тем более не может быть речи и о банкротстве предприятия. Именно поэтому компания приложит все усилия и, несмотря на крайне высокую доходность облигаций и опасения инвесторов, погасит свои долги в срок. В этом ей поможет проводимая допэмиссия. Как заявили представители компании, средства от размещения акций вполне могут пойти на урегулирование долговой проблемы. К тому же не оставит "СИБУР" и главный акционер - "Газпром". Покровительство подобных структур уже является некоей гарантией решения вопроса именно в русле, необходимом главному акционеру: у газового монополиста всегда найдутся средства для полноценного функционирования своей "дочки".

Валерий Боровицкий

Обращение к инвесторам за финансовой помощью для досрочного погашения своих облигаций фактически означает, что у компании своих резервов нет. Надеяться можно только на добрую волю акционеров. При этом надо учитывать, что самый вероятный источник материальной помощи - "Газпром" - в ней отказал. Реальный выход - возможность выпуска допэмиссии акций. Но 3 декабря уже на носу, а формальности с регистрацией эмиссии требуют как минимум месяца. А то и полугода. Еще один шанс привлечь средства - кредит. Но надо иметь в виду, что в этом году долговые обязательства "СИБУРа" выросли очень существенно - с $450 млн до почти $900 млн. Я не могу со стопроцентной уверенностью сказать, что компания будет банкротом. Но вероятность очень высокая. Все факты говорят о тяжелой ситуации в "СИБУРе". Взгляните хотя бы на практически неликвидный рынок облигаций. Он не опускается вниз только потому, что погашаемый 3 декабря купон примерно равен сумме вложенных денег. Что же до Голдовского, то даже если он и останется в компании, то станет более управляемым.

Геннадий Красовский

Геннадий Красовский