Делитесь ответственностью


Обычно бизнесмены обращаются к консультантам в трудный для бизнеса момент. Но Виталий Млынчик, член совета директоров питерской инвестиционной компании "Энергокапитал", решил это сделать в тот период, когда в его компании было все стабильно. "Мне стало скучно в рамках старого бизнеса. Я интуитивно почувствовал: надо что-то менять", - объясняет он. С предчувствиями, не основанными на финансовых показателях, Млынчик вряд ли стал бы обращаться к консультантам в области маркетинга или стратегического планирования. Поэтому по совету друзей он пришел к астрологу, работающему на закрытом предприятии ВПК.

Потребность обратиться к астрологу, хироманту или специалисту по фэн-шуй может возникнуть у многих руководителей. С точки зрения психологии это легко объяснимо. Руководители компаний всегда рискуют, принимая ответственные решения, а если следовать рекомендациям астролога, чувство тревоги снижается и человек начинает чувствовать себя увереннее, говорит Роман Чесноков, специалист Института практической психологии и психоанализа.

По словам Светланы Беляевой, консультанта по фэн-шуй и китайской астрологии, многие бизнесмены, которые обращаются к ней за советом, стараются скрывать это, как что-то недостойное мужчин. "У нас до сих пор бытует мнение, что охота - это проявление силы, а астрология - удел слабых женщин", - говорит она.

Впрочем, советы подобных специалистов иногда удивительным образом совпадают с пожеланиями их клиентов. Например, по прогнозу астролога, к которому обратился Виталий Млынчик, ему следовало сменить бизнес. Млынчик создал новую компанию "Нобель", которая действительно вот уже полтора года успешно развивается, занимаясь монтажом и эксплуатацией электрооборудования, финансовыми операциями, а также оптовой торговлей металлопрокатом.

А сам бизнесмен продолжает советоваться со звездами. "Я обращаюсь к астрологу перед принятием каких-то важных решений в фирме. Советуюсь по поводу выбора партнеров, времени общения, заключения сделок. Конечно, не каждый день, но в какие-то ответственные моменты я обращаюсь за советом к звездам", - рассказывает он.

В риэлторской компании "Миэль" таким образом решения принимаются на протяжении уже шести лет. "Любой сотрудник может записаться на консультацию, обсудить с астрологом вопросы управления, спланировать график событий", - рассказывает председатель совета директоров компании Григорий Куликов.

В "Миэле" астрологом планируются график открытия новых офисов, время встреч, подписание договоров. Куликов рассказывает, что пару лет назад астролог рекомендовала открыть одно из региональных подразделений в сентябре, хотя сам офис был готов в июле. "Мы начали работать 27 июля, но вплоть до сентября нам не удалось подключить телефонную линию. А что собой представляет риэлторская компания без телефонов? " - рассказывает руководитель компании.

Впрочем, сотрудники не обязаны сверять свои распорядки дня с мнением астролога. "Такие консультации - дело добровольное, а не принудительное", - отмечает председатель совета директоров "Миэля".

По словам астролога Марины Козырицкой, помимо "Миэля" у нее еще 20 - 40 клиентов из различных сфер бизнеса. У Козырицкой дома есть телескоп и карта звездного неба, однако она считает, что подобные предметы - это лишнее. "Когда консультируешь бизнесменов, искусственный астрологический антураж будет только мешать", - объясняет она. Консультация астролога длится от одного до трех часов. По словам Козырицкой, в Москве минимальные расценки на услуги бизнес-астролога - $30 в час. "Компании обращаются за консультациями к налоговым специалистам, аудиторам. Почему же не посоветоваться и с астрологом? " - рассуждает Марина Козырицкая.

Расположение сотрудников внутри офиса может влиять на деятельность фирмы наравне со звездами. Например, кабинет директора компании "АстроСофт" (занимается поставкой продуктов и услуг в области информационных технологий) находился на отшибе, он фактически был вынесен за пределы фирмы.

"С точки зрения фэн-шуй это неправильно, ведь для любой компании руководитель является мозгом и сердцем", - говорит Ирина Сапегина, финансовый менеджер компании. И хотя директор придерживался тактики "плавающего менеджмента", т. е. постоянно находился среди сотрудников, стоило больших усилий убедить его приблизить к народу и свой рабочий кабинет. Когда это все-таки произошло, все почувствовали, что работать стало комфортнее.

По словам хозяйки астроцентра "Ландра" Ларисы Андреевой, деловые женщины обращаются к астрологу примерно в два раза чаще, чем мужчины. Особенно серьезно и трепетно к астропрогнозам относятся люди из поколения 40-летних. В период предвыборных кампаний постоянными клиентами астрологов становятся кандидаты в депутаты. Цены на такие услуги колеблются от $30 до $60 за визит до нескольких тысяч долларов за долгосрочное обслуживание корпоративного клиента.

Очень многих руководителей волнует проблема совместимости. Лариса Андреева вспоминает, как успешная бизнес-леди решила проверить у нее гороскоп потенциальной сотрудницы, которая предлагала себя на должность главного бухгалтера.

"По официальным характеристикам все было великолепно, - говорит астролог. - А по гороскопу вижу, что в прошлом маячит что-то темное. Посоветовала своей клиентке покопаться хорошенько в прошлом нового кандидата. И выяснилось, что в биографии потенциального бухгалтера была статья за хищение в особо крупных размерах. Ей удалось скрыть этот факт, сменив фамилию после второго брака".

"Сегодня бизнес-удача рассматривается не как личное дело, а как дело команды", - объясняет такой интерес клиентов астролог.

Стремление набирать персонал по знаку Зодиака заметили и рекрутеры. Один из российских клиентов международной рекрутинговой компании Kelly Services, Лев по гороскопу, категорически не хотел брать себе подчиненного, родившегося под знаком Девы. Будущий сотрудник должен был представлять один из знаков Огня - Овна, Стрельца и Льва, рассказывает Наталия Матусова, менеджер по развитию Kelly Services.

Впрочем, скептиков у подобных способов планирования бизнеса гораздо больше, чем сторонников. "Достаточно быть хорошим психологом, обладать интуицией и определенным жизненным опытом, чтобы самому делать такие прогнозы", - полагает управляющий петербургским филиалом МДМ-банка Михаил Фрид. К своим убеждениям он пришел после тесного знакомства с этой наукой. "Я некоторое время увлекался астрологией, изучал специальную литературу, общался с разными людьми в этой области", - вспоминает банкир. Проанализировав количество совпадений этих предсказаний, он разочаровался в этой науке.