"Цифра" может иметь автора


ВАШИНГТОН - Американский суд еще раз подтвердил, что принятый в 1998 г. в США закон об авторских правах на цифровую продукцию не противоречит конституции. Апелляционный суд США оставил в силе решение суда низшей инстанции, признавшего незаконным распространение из хакерских интернет-ресурсов программы для копирования DVD.

Это решение - большая победа для голливудских киностудий, подавших иск в надежде защитить свою продукцию от несанкционированного копирования. Новый закон об авторских правах на цифровую продукцию запрещает распространение устройств и средств (включая программное обеспечение), которые можно использовать для взлома защищенных авторскими правами материалов. Однако слушания по делу превратились в битву между владельцами авторских прав и поборниками гражданских свобод, которые утверждают, что новый закон ограничивает свободу творчества и самовыражения в виртуальном пространстве.

Суд признал, что программный код, о котором говорится в иске, является разновидностью "речи" и потому подпадает под действие Первой поправки к Конституции США. Вместе с тем, решил суд, "речь" в данном случае носит чисто функциональный, а не экспрессивный характер и поэтому не нуждается в такой же сильной защите как, к примеру, стихи или роман. Апелляционный суд также постановил, что хотя запрет суда низшей инстанции на размещение ссылок на ресурсы, имеющие программы для "взлома", и вызывает некоторые опасения в отношении соблюдения свободы слова, но тем не менее является абсолютно конституционным.

Суд отмел все доводы противников нового закона, указывающих на неконституционность запрета на ограниченное копирование DVD для обучения и тому подобных общественно значимых целей. Суд отметил, что для этих целей можно переписывать DVD на видеокассету. Но, как считают защитники гражданских свобод, это ставит определенные практические препятствия для тех, кто захочет скопировать диск для личных целей.

"Мы полностью удовлетворены решением суда, в котором новый закон признан конституционным и которое наконец позволит компаниям обеспечить защиту своих авторских прав, что и имел в виду Конгресс США, принимая этот закон", - заявил Чарльз Симз, один из юристов, представлявших на процессе интересы киностудий. (FT, 29. 11. 2001)