Берлускони не жалует своих судей


РИМ - На протяжении почти целого десятилетия Сильвио Берлускони отчаянно сопротивляется попыткам прокуратуры обвинить его в нарушениях, совершенных еще в тот период, когда нынешний премьер-министр был главным итальянским "олигархом". Однако на прошлой неделе конфликт между 65-летним премьер-министром и судебными властями перерос в настоящую войну. Давняя и взаимная неприязнь обострилась после того, как правоцентристское правительство Берлускони заявило о намерении самым радикальным образом реформировать судебную власть в ближайшие полгода. Конституция Италии четко разграничивает исполнительную и судебную власть. Тем не менее судебная реформа в изложении министра юстиции Роберто Кастелли встревожила многих юристов. Они опасаются, что в результате ее проведения баланс сил сместится в пользу правительства.

После выступления Кастелли в парламенте в отставку подало все руководство Национальной ассоциации судей и прокуроров (ANM). В последний раз такая акция была предпринята в 1924 г., когда один из руководителей ассоциации был убит боевиком из партии Бенито Муссолини.

Большинство итальянских политиков признают необходимость реформирования судебной системы. Система уголовного судопроизводства предоставляет обвиняемым право подавать многочисленные апелляции, что крайне затрудняет работу прокуроров. Система гражданского судопроизводства громоздка и неповоротлива. По данным опросов, 73% итальянцев не верят в родное правосудие. Тем не менее предлагаемая реформа многим внушает опасения. Во-первых, создается впечатление, что Берлускони стремится изменить существующую систему в собственных интересах. Сам Берлускони это, конечно же, отрицает. Но два месяца назад его правительство приняло закон, осложнивший использование полученных из Швейцарии улик и показаний в уголовных процессах, подобных тому, в котором фигурирует один из союзников Берлускони.

Во-вторых, существуют опасения, что Кастелли предложит законопроект, который ограничит права прокуроров и поставит их в зависимость от государственных структур. На прошлой неделе министр юстиции заявил, что следует восстановить действие статьи 68 Конституции Италии. Эта статья, отмененная в 1993 г., позволяет прокуратуре возбуждать расследование в отношении депутатов парламента только с особого разрешения самого парламента. (FT, 6. 12. 2001)