Поддельный философский камень


ПЕКИН - Торговца видеопродукцией, разложившего на углу людной пекинской улицы коробки с пиратской VCD-копией фильма "Гарри Поттер и философский камень", нисколько не заботит, что при этом он нарушает закон. На другом конце улицы его коллега вынимает из сумки десятки пиратских DVD. В двух шагах стоит полицейский, регулирующий движение на перекрестке, не обращая на нарушителей никакого внимания.

Прошла всего неделя после того, как настоящий "Гарри Поттер" вышел на экраны в Соединенных Штатах и Великобритании, однако во многих городах Китая в открытую продается его пиратская версия отличного качества с субтитрами на китайском языке. VCD "Ха Ли Бо Те" (так звучит по-китайски имя Гарри Поттера) стоит совсем недорого - всего 10 юаней ($1,2), однако это на 2 юаня (24 цента) дороже, чем обычно стоит пиратский VCD. На вопрос: "Почему? " - торговец отвечает: "Ну и что, что он пиратский, зато это пиратский блокбастер. Так вы берете или нет? " В преддверии вступления в ВТО Китай торжественно пообещал соблюдать права иностранных компаний на интеллектуальную собственность. Однако в который раз слова китайских лидеров расходятся с реальностью. В июле премьер Государственного совета КНР Чжу Жунцзи заявил, что борьба с поддельной продукцией стала для китайского правительства вопросом первостепенной важности, и высказался за "суровые наказания" для нарушителей закона. Однако и после этой речи Чжу фальшивая продукция (поддельные CD, VCD, DVD, сигареты и чай известных марок, одежда якобы от ведущих дизайнерских фирм и пр.) продолжает литься на рынок как из рога изобилия.

По оценкам экспертов, 90% VCD, DVD и программного обеспечения для компьютеров, продающихся в Китае, представляют собой подделки. Особенно страдает киноиндустрия, поскольку пиратские версии приходят на рынок гораздо раньше, чем оригинальные. По мнению наблюдателей, проблемы с пиратской продукцией стоят в Китае столь остро из-за отсутствия у центральной власти рычагов воздействия на местную администрацию. Большинство операций с поддельной продукцией санкционируется чиновниками местного уровня, а полиция нередко дает пиратам "крышу" за соответствующее вознаграждение. (FT, 26. 11. 2001)