СИТУАЦИЯ: Главное - вовремя заметить ошибку


Мы неправильно посчитали налог на добавленную стоимость и уплатили сумму меньшую, чем следовало. Свою ошибку мы обнаружили сами и уплатили недостающую сумму, но заявление об изменении налоговой декларации не представили. В тот же день, когда мы перевели деньги, налоговая инспекция вручила нам постановление о проведении выездной проверки. Можно ли в данном случае привлечь нашу компанию к налоговой ответственности? Если предприятие заплатило налог не полностью или позже предусмотренного законодательством срока, то в соответствии со ст. 122 Налогового кодекса оно должно заплатить штраф - 20% от суммы неуплаченного или недоплаченного налога. Однако налоговым законодательством предусмотрены возможности освобождения предприятия от ответственности, если оно само обнаружило ошибки, приведшие к занижению сумм налога.

Если вы сами обнаружили ошибку, вы обязаны внести в налоговую декларацию изменения (ст. 81 НК). Тогда ваше предприятие может быть освобождено от ответственности, даже если заявление о внесении изменений и дополнений в декларацию подано после истечения сроков, предусмотренных законодательством для подачи декларации и уплаты налогов.

Компания освобождается от ответственности за неполную уплату налогов, если до подачи дополнительной декларации она полностью уплатит недостающую сумму налога и пени. Кроме того, дополнительную декларацию необходимо подать раньше, чем вы узнали об обнаружении налоговым органом занижения сумм налога и назначении выездной проверки. То есть штрафа можно избежать, если налоговый орган не успел уведомить компанию о наличии недоплаты по налогу или не вручил постановление о проведении проверки (в зависимости от того, какое из событий наступит раньше). Дополнительную декларацию необходимо подать независимо от того, что выездная налоговая проверка уже назначена.

Таким образом, ваше предприятие может быть привлечено к ответственности за неуплату налогов, так как до назначения проверки вы не подали дополнительную декларация об уплате налога, а также не заплатили сумму пени.

Автор - адвокат; телефон МОО "Общество налогоплательщиков", телефон "горячей линии": (095) 790-04-50