450 калорий в час


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Своим увлечением сквошем председатель правления Вэб-инвест банка, директор финансовой группы "Вэб-инвест" Александр Винокуров обязан кинематографу. Однажды он увидел фильм "Уолл-стрит", в одной из сцен которого Майкл Дуглас стремительно носился по маленькому корту, красиво размахивая ракеткой и эффектно отбивая мячи. Как выяснилось позже, игра называется сквош. Винокуров решил попробовать. Он разыскал единственный в городе сквош-корт и взял первые уроки игры. Чуть позже, отдыхая в Египте, узнал, что сквош очень популярен. "В то время было модно, особенно в кругу моих московских друзей, заниматься водными лыжами, серфингом, играть в хоккей", - вспоминает Александр. Он ощущал себя первопроходцем, когда на вопрос о том, что делает вечером, небрежно ронял: да вот, иду играть в сквош.

"Для меня сквош был поводом отличиться, - говорит он. - А потом стал увлечением". Одновременно решилась проблема лишнего веса, который Винокуров начал набирать после того, как бросил курить. За полчаса занятий сквошем человек расходует 450 калорий. Для новичков в этом виде спорта хватает и десяти минут, после которых они едва доползают до душевой комнаты. И только опытные игроки могут выдержать час-полтора. Название игры произошло от английского squash ("раздавить") из-за использования мягкого резинового мячика, который при ударе ракеткой как будто раздавливается. Причем перед игрой мячик принято немного разогревать. На специальном, огороженном со всех сторон корте (6,4 х 9,75 м) играют два игрока. Ударяя поочередно ракетками по мячу, они стараются так нанести удар, чтобы соперник допустил ошибку или вообще не смог отбить мяч. Мяч можно брать на лету или после того, как он один раз отскочил от пола. Если один игрок помешал другому нанести хороший удар, "обиженный" может просить о повторном розыгрыше. Выигрывает тот, кто первый наберет необходимое количество очков (по одним правилам это 9, по другим - 15 очков).

"Иногда сквош сравнивают с теннисом. Я играл в большой теннис и могу сказать, что они отличаются друг от друга так же, как русский бильярд от американского, - объясняет Винокуров. - В русском бильярде без хорошей техники и постоянных тренировок довольно трудно попасть в лузу. И если постоянно проигрываешь, может появиться комплекс. В американском бильярде буквально после нескольких тренировок начинаешь зарабатывать очки. На мой взгляд, это такая хорошая американская забава, психологически рассчитанная на то, чтобы человек выигрывал и чувствовал себя чемпионом". По мнению Винокурова, большой теннис отличается от сквоша примерно тем же. Хотя техника в сквоше тоже нужна. "В теннисе я начал играть через сетку только после десятого занятия с тренером, - говорит Винокуров, - а в сквоше достаточно потратить полчаса, чтобы понять правила игры, потренировать удары и уже в конце занятия почувствовать интерес к игре. Сквош для тех, у кого мало времени, кто не хочет месяцами стоять у стенки и бегать за мячом. Начать играть здесь проще".

На первый взгляд сквош может показаться травматичной игрой: мячик летит со скоростью 150 - 170 км в час, а игроки носятся по небольшой площадке как угорелые. По словам Александра Винокурова, за четыре года, которые он посвятил сквошу, в него попадали мячом раз пять. Синяки получаются очень ровные и симпатичные. "Ну и я тоже попадал, - признает он. - Кто-то падает на площадке. Но это нечасто происходит. Есть и более "веселые" виды спорта по части травматизма, например горные лыжи". Опытный игрок старается не попадать в партнера, поскольку это потеря очка. По признанию Александра Винокурова, сквош для него - это еще и возможность снять стресс, отключиться от дел и прийти в себя. "Когда я вечером занимаюсь, то "вышибаю" из головы все, что за день накопилось. Это мощный выброс адреналина, сжигание калорий и отрицательных эмоций", - говорит он. На площадку для сквоша Винокуров выходит раза два в неделю. Обычно игра длится 45 минут. Раньше удавалось выбираться по субботам всей семьей в спортивно-оздоровительный центр, где глава семьи вместе с женой шел на площадку для сквоша, а сына отправлял в бассейн. По словам Александра, его основные партнеры - это коллеги по работе и друзья. В сквоше непременно нужны партнеры. Конечно, можно какое-то время потренироваться одному на площадке, но потом уже неинтересно просто мячик гонять. Важен элемент состязательности. Александра устраивает и то, что среди игроков в сквош отсутствует игра в поддавки, как это принято, например, в теннисе.

Когда Александр Винокуров решает сделать сам себе подарок, он покупает ракетку для сквоша. Так он собрал коллекцию из шести ракеток. Некоторые из них попали в разряд любимых - ими он играет сам, другими готов иногда поделиться с партнерами. Цена профессиональных ракеток колеблется от $50 до $200. Мячи для сквоша стоят $3,5, причем одного мячика хватает только на 5 - 10 игр. А еще в сквоше важна специальная обувь. Кроссовки не должны скользить и оставлять черных следов на полу корта. Если второй игрок попадет на такой след, то может запросто поскользнуться и упасть. Специальные кроссовки Александр заказывает через Интернет за $70 - 100. Партнеров он выбирает из числа коллег по работе или клиентов банка. По его наблюдениям, в сквош играют бизнесмены в возрасте от 25 до 40 лет. После того как банк арендовал собственный корт в спортивном клубе "Гиперсквош", появилась возможность приобщать к игре деловых партнеров банка. "Это для меня очень удобная форма поддержания неформальных отношений. Хотя если честно, ни до игры ни после мы про бизнес не разговариваем", - рассказывает он. По мнению Винокурова, в сквоше, как и в любой спортивной игре, человек раскрывается. Обнажаются те эмоции, которые внутри человека, когда он в костюме и при галстуке. "Наверное, людей полезно приводить на корт, узнаешь о них что-то новое", - говорит Винокуров.