Сезон высокой инфляции


Инфляция в январе взяла высокий темп и, по-видимому, будет не намного ниже, чем год назад. Но на этот раз подъем цен вызван не только ростом тарифов, но и налоговой политикой.

В прошлом году при среднемесячной инфляции в 1,4% в январе она достигала 2,8%, в феврале - 2,3%. Ситуация повторяется - уже к 14 января потребительские цены увеличились на 1,2% (год назад - на 1,1% к 15 числу), и, следовательно, за январь надо ожидать инфляцию, близкую к прошлогоднему уровню, - по оценке, 2,6%.

Наибольшее влияние на ускорение инфляции сейчас оказали изменения в налоговой системе России. Прежде всего, это отмена с 1 января 2002 г. льгот по НДС для значительной группы товаров и услуг, коррекция ставок и порядка взимания налога с продаж, целого ряда акцизов и таможенных сборов. Параллельно с этим административными органами была инициирована серия индексаций тарифов естественных монополий на услуги для населения. Начиная с января в России увеличилась стоимость услуг телефонной связи, коммунального обслуживания, повысились цены на пассажирские железнодорожные перевозки и пр.

Помимо административного изменения цен на динамике инфляции в январе - феврале уже в полной мере скажутся последствия последних индексаций доходов в бюджетной и пенсионной сферах. Не меньшую роль сыграет погашение государством задолженностей по внутренним расходам, накопленных правительством из желания снизить значения инфляции в последние месяцы 2001 г.

Несколько слабее окажет влияние на общий уровень цен в январе 2002 г. повышение инфляционных ожиданий в экономике, вызванное некоторым ускорением темпов девальвации рубля. Действие этого фактора следует ожидать в феврале, лишь после завершения традиционного сезона январских распродаж, сопровождаемых существенными скидками на большое количество товарных групп.

Сдерживанию инфляции будут способствовать ценовые процессы в реальном секторе. С одной стороны, из-за ухудшения внешней конъюнктуры продолжается снижение внутренних цен на товары российского экспорта. Только за декабрь цены топочного мазута снизились, по оценке, на 20,8%, бензина - на 6,2%, газа - на 4,4%, нефти - на 3,1%. С другой стороны, незначительной остается инфляция и в отраслях, ориентированных на внутренний спрос. Например, в легкой и пищевой промышленности в последний месяц 2001 г. цены выросли, по оценке, лишь на 0,4% и 0,6% соответственно. При этом общий прирост индекса цен производителей промышленной продукции, по оценке, не превысил за этот период 0,3%.

Исходя из названных выше факторов оценка инфляции на январь 2002 г. выглядит следующим образом: прирост индекса потребительских цен и агрегированного индекса инфляции составит соответственно 2,6% и 1,5%.