Deutsche Bank теряет традиции


Deutsche Bank стоит на пороге принципиальных изменений в управленческой структуре, которые могут окончательно превратить традиционное немецкое предприятие в глобальный финансовый институт англо-саксонского образца.

В последний день января на ежегодной пресс-конференции, посвященной итогам минувшего года, крупнейший по объему активов банк в Европе объявит об изменениях в структуре менеджмента, которые могут кардинально повлиять на систему принятия решений в банке.

Немецкими компаниями традиционно управляет правление во главе с председателем. Решения вырабатываются совместными усилиями и принимаются коллегиально. Теперь в Deutsche Bank будет сформирован влиятельный исполнительный комитет по образцу американского совета директоров. В него вольются два уже существующих исполнительных комитета, руководящих двумя ключевыми направлениями деятельности банка - подразделением корпоративных и инвестиционных банковских услуг и подразделением частных банковских услуг и управления активами. Единый комитет будет заниматься как повседневными вопросами, так и выработкой стратегии, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Правление по-прежнему будет существовать, как того требует германское законодательство, однако оно будет определять главным образом общую стратегию, в то время как функция контроля над операциями будет принадлежать в основном комитету.

Изменения осуществляются по инициативе Йозефа Акерманна, ныне главы исполнительного комитета, руководящего подразделением корпоративных и инвестиционных банковских услуг, который в мае сменит Рольфа Брейера на посту председателя совета директоров. Само по себе возвышение Акерманна - свидетельство происходящих перемен во внутренней политике банка: швейцарец по происхождению, он пришел в Deutsche Bank лишь в середине 1990-х гг., в то время как его предшественники провели в этой организации всю жизнь.

В перспективе Акерманн сосредоточит в своих руках гораздо большую власть, чем его предшественники. Как предполагается, он будет занимать должности главы исполнительного комитета (и в этом качестве контролировать операции банка) и председателя традиционного правления (и контролировать стратегические решения руководства).

Реорганизация проводится для того, чтобы упростить и ускорить процесс принятия решений и создать более выгодные условия для успешного соревнования с основными конкурентами - в частности, с J.P. Morgan Chase и Citigroup.

Грядущие перемены могут повлечь за собой кадровые изменения в руководстве: в частности, возможно, кто-то из восьми членов правления будет уволен. Сокращения могут сопровождать и слияние исполнительных комитетов.

Международный инвестиционный бизнес Deutsche Bank за последние пять лет значительно укрепился. Подразделение Акерманна, офис которого находится в Лондоне, приносит сейчас 70% совокупной прибыли банка. По мнению осведомленных источников, есть вероятность перемещения штаб-квартиры банка в Лондон. Так или иначе в результате реализации плана могут существенно расшириться полномочия негерманских менеджеров банка. Лондонские руководящие сотрудники, вероятно, войдут в новый исполнительный комитет. (WSJ, 17. 01. 2002)