ROSN317,4+0,21%CNY Бирж.12,896-0,26%IMOEX2 167,9-0,89%RTSI787,22-0,89%RGBI113,72-0,12%RGBITR772,51-0,09%

Афера раскрыта. Следствие продолжается


Французский суд вынес приговор в отношении 88 человек по обвинению в мошенничестве с использованием банковских чеков. Следствие, начатое три года назад, привело к тому, что в январе этого года был задержан и допрошен руководитель одного из крупнейших французских банков - Societe Generale.

Дело "Сантье" (получившее это наименование по названию района в Париже, где расположены текстильные компании и зародилась преступная схема) стало одной из крупнейших афер в финансовом секторе Франции. Ущерб, нанесенный мошенниками, оценивается в 82 млн евро ($70,7 млн). Аферисты были признаны виновными в отмывании денег при отягчающих обстоятельствах, в преднамеренном банкротстве и хранении краденого товара. Им назначены различные сроки лишения свободы - от семи месяцев условно до семи лет тюремного заключения - и крупные штрафы. Хаим Вайцман, которого обвинители считают одним из организаторов аферы, был приговорен к семи годам тюремного заключения и штрафу в 600 000 евро ($517 260). Однако привести наказание в исполнение французским правоохранительным органам не удастся, поскольку Вайцман покинул страну и сейчас находится в Израиле. Всего по делу "Сантье" проходили 124 обвиняемых, 36 из них были оправданы. Первые признаки существования преступной схемы появились в 1997 г., когда ряд французских банков, включая Societe Generale, Banque Nationale de Paris (ныне BNP Paribas) и Credit Lyonnais, предупредили власти о возможности мошеннических действий. Подсудимые, многие из которых работают в текстильной отрасли, обвинены судом в разработке сложных схем, включавших получение банковских кредитов под фальшивые гарантии. Мошенники создавали компании-однодневки, заказывали товары, за которые не платили, а затем банкротили свои компании. Дело "Сантье" непосредственно связано с расследованием, которое сейчас проводится в отношении руководителей нескольких финансовых институтов, включая Даниэля Бутона, председателя совета директоров Societe Generale. Следователи пытаются выяснить, закрывали ли банковские служащие глаза на операции по отмыванию денег, выявленные в ходе следствия по делу "Сантье".

Сейчас правоохранительные органы расследуют дело об отмывании денег и осуществлявшихся между Францией и Израилем операциях с использованием чеков (число подозреваемых составляет 80 человек). Эта схема была основана на различиях в системах банковских правил, действующих во Франции и в Израиле. В середине января были задержаны и допрошены Бутон и некоторые другие руководители Societe Generale. После этого Societe Generale объявил, что приостанавливает на два месяца прием чеков израильских банков своей корреспондентской сети. А банк Credit Lyonnais решил отказать в приеме чеков корреспондентским банкам стран, входящих в черный список Рабочей группы по финансовым операциям (FATF), которая была создана странами Организации экономического сотрудничества и развития для борьбы с отмыванием денег. (WSJ, 29. 01. 2002)