Уникальный УАЗ
В этом году Ульяновский автозавод (УАЗ) хочет впервые в своей истории увеличить штат на 5000 человек - до 30 000. Это решение уникально не только для российской, но и для мировой автомобильной отрасли. В Соединенных Штатах, например, в автопроме идут массовые сокращения, а у нас они хоть и прекратились, но компании более озабочены повышением эффективности производства, чем дополнительным наймом.
Сейчас на заводах российского автопрома работает 800 000 - 850 000 человек - на 20% меньше, чем в советские времена. "В прошлом году российский автопром по объемам производства впервые вышел на уровень 1991 г., но количество занятых за заводах уже никогда не вернется на уровень десятилетней давности", - сказал "Ведомостям" замначальника департамента машиностроения Минпромнауки Алексей Сереженкин. По данным министерства, в прошлом году объем производства легковых автомобилей в России вырос на 3,2%, превысив 1 млн штук. Компания "Автосельхозмашхолдинг ", занимающаяся мониторингом ситуации за авторынке, прогнозирует, что в 2002 г. производство легковых автомобилей вырастет еще на 8,4%. Тот же УАЗ, например, собирается увеличить производство с 71 000 до 110 000 машин и машинокомплектов; в прошлом году производство на заводе, контролируемом компанией "Северсталь", падало.
Именно амбициозными производственными планами менеджмент УАЗа объясняет необходимость в расширении штата. По словам пресс-секретаря УАЗа Игоря Крупенникова, большая часть новых людей придет на завод во второй половине года, когда растет спрос на внедорожники со стороны бюджетных организаций. И не факт, что в Ульяновске найдется нужное количество хороших рабочих. "Найти в городе, например, высококлассного токаря пятого или шестого разряда не так легко, - говорит Крупенников. - Для того чтобы на производстве работали профессионалы, завод возьмет на себя обучение части будущих сотрудников". Если бы в российском и американском автопроме платили сравнимые зарплаты, УАЗ мог бы поднанять токарей в Детройте. Крупнейшие американские производители автомобилей уже два года сокращают штат быстрее, чем когда-либо в предыдущем десятилетии. В прошлом месяце одни только изготовители автозапчастей в США сократили около 20 000 рабочих мест. Уменьшается число занятых и в европейской автоиндустрии.
Если не по качеству продукции, то по увольнениям наш автопром до сих пор держался в русле мировых тенденций. Например, Горьковский автозавод (ГАЗ) в прошлом году снизил производство на 14% до 191 492 автомобилей и сократил количество рабочих со 100 000 до 80 000. В пресс-службе компании "Руспромавто", владеющей ГАЗом, "Ведомостям" сказали, что в прошлом году завод снимал со своего баланса предприятия социальной сферы. На них и работала основная масса уволенных. А в 2002 г. ГАЗ, хотя и собирается увеличить производство на 5,2%, расширять штат для этого не будет. "АвтоВАЗ" в 2001 г. увеличил выпуск машин на 9%, а штат его остался прежним; в течение этого года компания собирается удерживать и производственные показатели, и численность сотрудников на нынешнем уровне. Никакого дополнительного набора сотрудников не планируют и производители грузовиков - КамАЗ и завод "Урал", сообщили "Ведомостям" на этих предприятиях.
Причина в том, что несмотря на сокращения 1990-х, на автозаводах до сих пор слишком много рабочих. "Это вызвано тем, что практически все автозаводы - градообразующие и увольнения могут вызывать серьезные социальные волнения", - говорит автомобильный аналитик UFG Юлия Жданова. Если амбиции УАЗа будут подкреплены солидными продажами и завод продолжит наращивать производство, в Ульяновск, вполне возможно, скоро потянутся "лишние" рабочие из соседних волжских городов.