Простое красноречие Буша


Послание президента США о положении в стране обычно оценивается по степени красноречия или по результатам опросов общественного мнения на следующий день. Однако по степени серьезности, глубине и информативности речь президента в этом году произвела, попросту говоря, ошеломляющее впечатление.

В первые пять минут Джордж Буш подвел базу под то, что, без сомнения, станет дорогостоящей войной с многочисленными жертвами, отчасти среди мирных жителей.

Именно это имел в виду Буш, когда утверждал, что Северная Корея обладает оружием массового поражения, нацеленным на Запад. Что Ирак продолжает скрывать свое оружие массового поражения. Что старые союзники, такие, как Филиппины, все больше подпадают под влияние тех, кто предпочел бы видеть Запад поверженным. Что Ближний Восток и Африка стали прибежищем родственных по идеологии и связанных между собой террористических группировок. За кошмарные события 11 сентября несут ответственность 19 человек, однако из лагерей, в которых они проходили подготовку, вышли еще 10 000, и "каждый из них - бомба с часовым механизмом".

Президент без обиняков изложил политику, которая, быть может, получит название "доктрина Буша". Суть сводится к тому, что Соединенные Штаты больше не будут надеяться на лучший исход и давать отпор только после того, как напали на них. Вместо этого мы станем действовать, как того требует эра оружия массового поражения, активно выявлять наших потенциальных убийц, где бы они ни находились и кто бы им ни покровительствовал, и уничтожать их на месте.

Что предпримет Америка дальше? Буш этого не сказал. Сколько это продлится? Десять лет. Как он выразился, эта "декада" станет "решающей" в "истории человеческой свободы".

Люди знают, что если Буш говорит, что собирается сделать то-то и то-то, то именно это он и имеет в виду. Я процитировала либерального комментатора CNN Билла Шнайдера. Историк-либерал Дорис Кернс Гудвин сравнил слова президента с "электрическим разрядом". Крис Мэтьюс, телеведущий MSNBC, сравнил президента Буша с Джоном Кеннеди. Газета The New York Times написала, что Буш "взмыл на новую высоту".

Прежде элита считала Буша недалеким человеком, сумевшим подняться до высот власти благодаря везению и семье. Так было. Те из нас, кто стояли с ним рядом, составляли маленькую, но сплоченную группу, которая шла наперекор общественному мнению.

Как правило, президентам вредно, когда со всех сторон им поют дифирамбы. Всеобщая любовь кружит политикам голову. Они теряют чувство меры, теряют ориентиры. Однако Буш заслужил эту поддержку. Да и в любом случае война - это самое время объединиться вокруг президента. (WSJ, 31. 01. 2002) Пегги Нунан - обозреватель The Wall Street Journal, автор книги о Роналде Рейгане When Character Was King: A Story of Ronald Reagan (Viking, 2001)